Dacia Spring 2026 : avis, prix belges et vraie autonomie
Dacia Spring 2026 en Belgique : 16 990 à 19 690 € au catalogue, 71 ou 102 ch, autonomie réelle, ATN et taxes régionales. Notre avis, version par version.
Oui, à condition de prendre une version 70 et de rouler surtout sous les 100 km/h. Pour 2026, la Dacia Spring change de moteurs et de batterie sans changer d'étiquette : 16 990 € à 19 690 € au catalogue belge, 71 ou 102 ch, 24,3 kWh en LFP. Voici où elle tient, et où elle coince.
16 990 €, 71 ch, 222 km : la Spring 2026 en résumé
Cinq ans après son lancement, la Spring affiche toujours le même prix d'entrée. Le changement s'est fait sous le capot : les moteurs de 45 et 65 ch ont quitté le catalogue, remplacés par un 71 ch et un 102 ch, et la batterie NMC de 27,4 kWh a laissé place à une LFP de 24,3 kWh repositionnée plus bas dans le châssis (Moniteur Automobile, février 2026).
L'autonomie annoncée, elle, n'a pas bougé.
Combien coûte la Dacia Spring en Belgique en 2026 ?
Trois versions, de 16 990 € à 19 690 €. Le relevé du catalogue belge au 31/08/2026 donne la grille suivante.
| Version | Prix catalogue BE | Puissance | Autonomie WLTP | Sous 66 kW |
|---|---|---|---|---|
| Essential Electric 70 | 16 990 € | 71 ch (52 kW) | 222 km | oui |
| Expression Electric 70 | 18 690 € | 71 ch (52 kW) | 225 km | oui |
| Extreme Electric 100 | 19 690 € | 102 ch (75 kW) | 225 km | non |
Prix et données relevés le 31/08/2026 sur les pages Prix et Spécifications du Moniteur Automobile. Remises concessionnaires non comprises.
À ces montants s'ajoutent des taxes qui restent modestes pour une électrique. La taxe annuelle de circulation tombe au tarif minimal de 102,96 € dans les trois Régions pour la période allant du 01/07/2025 au 30/06/2026 (FLEET.be, juillet 2025). Côté taxe de mise en circulation, la Flandre applique depuis le 01/01/2026 un forfait de 61,50 € aux électriques neuves, Bruxelles reste au minimum régional, et la Wallonie passe par sa formule entrée en vigueur le 01/07/2025 qui croise puissance, émissions et masse maximale autorisée. Pour un véhicule de 1,1 tonne à zéro gramme de CO2, le résultat wallon se loge tout en bas du barème, mais aucun montant n'est publié au catalogue : le simulateur du SPW Finances reste la seule réponse fiable.
Essential 70, Expression 70 ou Extreme 100 : laquelle prendre ?
La 70 ch, sauf usage autoroutier régulier. Elle coûte 2 700 € de moins que la 100 ch, elle est mieux accordée à ses pneus, et elle reste du bon côté d'une frontière que les acheteurs belges découvrent souvent trop tard.
Cette frontière, c'est 66 kW. Plusieurs grilles d'acceptation d'assurance belges s'en servent comme seuil pour un conducteur récemment titulaire du permis, et la nouvelle gamme Spring se retrouve à cheval dessus : 52 kW pour les deux versions 70, 75 kW pour l'Extreme 100. Le supplément de 1 000 € entre l'Expression et l'Extreme peut donc en coûter bien davantage une fois la prime annuelle ajoutée. Nous avions déjà relevé cette mécanique en construisant notre classement des meilleures voitures pour jeune conducteur, où trois modèles d'entrée sur huit seulement passaient sous la barre.
Le Moniteur Automobile arrive à la même conclusion par un autre chemin. Son essai de l'Extreme 100 salue les 9,6 s au 0 à 100 km/h et l'aisance retrouvée sur voie rapide, puis pointe ce qui coince : les pneus Linglong d'origine ne suivent pas le couple, qui déborde le train avant en sortie de rond-point et remonte dans la direction. Sur le mouillé, ça demande de l'attention. La conclusion du testeur est nette, la 70 ch représente le meilleur équilibre prix-performances.
Entre l'Essential et l'Expression, l'écart de 1 700 € achète surtout des jantes de 15 pouces et l'écran central. Pour une voiture qui passera l'essentiel de sa vie sur 30 km par jour, l'Essential suffit.
Quelle est l'autonomie réelle de la Dacia Spring ?
Entre 160 et 190 km en ville et en périphérie, 130 à 155 km sur autoroute en hiver. Les 225 km WLTP mixtes ne sont atteints par personne, et Dacia annonce d'ailleurs jusqu'à 315 km en cycle urbain, ce qui donne la mesure de l'écart entre les deux extrêmes.
La consommation explique le reste. Le Moniteur relève 10 à 11 kWh/100 km en usage prudent en ville, contre 12,6 kWh/100 km homologués. Avec 24,3 kWh utiles, la conversion est immédiate. À 125 km/h, en revanche, la petite surface frontale ne sauve rien et l'autonomie se contracte de moitié.
En pratique, ça donne une voiture de deuxième véhicule ou de navette courte, pas une routière. Notre dossier sur l'autonomie réelle des électriques montre que l'écart entre WLTP et réel est proportionnellement plus dur à encaisser sur une petite batterie : perdre 35 % sur 225 km laisse 146 km, perdre 35 % sur 600 km en laisse encore 390.

Les 1 690 € d'ATN que la Spring ne fait pas économiser
En voiture de société, l'avantage de toute nature d'une électrique se calcule sur la valeur catalogue multipliée par 4 % puis par 6/7. Pour l'Essential 70 à 16 990 €, ça donne 582,51 € par an. Pour l'Extreme 100 à 19 690 €, 675,09 €.
Sauf qu'un plancher légal s'applique : 1 690 € pour les revenus 2026, contre 1 650 € en 2025 (SPF Finances). Les deux résultats passent donc à la trappe, et le conducteur est imposé sur 1 690 €, soit 140,83 € par mois.
Le chiffre qui compte vraiment : la bascule se situe autour de 49 300 € de valeur catalogue. En dessous, toute électrique 100 % est taxée exactement pareil.
Autrement dit, la Spring et une Tesla Model 3 à 45 970 € coûtent le même ATN à leur conducteur, alors que 29 000 € les séparent au catalogue. La Spring n'a donc aucun intérêt fiscal propre en voiture de société : son argument est le prix d'achat, la déductibilité et l'amortissement, pas l'avantage imposé. Pour un indépendant qui roule peu et veut une deuxième plaque pas chère, ça reste cohérent ; pour remplacer une berline de fonction, le calcul ne tient pas.
En Flandre, une Spring de 2025 vaut plus cher qu'une de 2026
La date d'immatriculation est devenue un critère de valeur résiduelle. La Région flamande a mis fin le 01/01/2026 à l'exonération totale dont bénéficiaient les électriques, mais uniquement pour les nouvelles immatriculations : les véhicules immatriculés avant cette date restent exonérés de TMC et de taxe annuelle à vie, y compris après un changement de propriétaire (Vlaanderen.be).
Sur un marché de l'occasion flamand qui absorbe une grosse partie du parc électrique belge, cela crée deux catégories de Spring identiques mécaniquement et différentes fiscalement. Un acheteur flamand qui reprend une Spring de 2025 hérite de l'exonération ; le même acheteur, sur un millésime 2026, paie la taxe annuelle chaque année jusqu'à la revente.
Sur huit ans de détention, l'écart se chiffre en centaines d'euros. C'est peu sur une Model Y. Sur une voiture à 16 990 €, c'est un point de négociation.

Les défauts que Dacia n'a pas corrigés
Le restylage 2026 règle le châssis et la puissance. Il laisse intacts cinq points qu'il faut connaître avant de signer :
- Une étoile sur cinq à l'Euro NCAP, avec une protection du thorax du conducteur jugée faible en choc frontal et aucun airbag central. Le test date de décembre 2021 et n'a pas été refait depuis (Euro NCAP).
- Les pneus Linglong d'origine, seul point noir retenu par le Moniteur Automobile sur sa version 100 ch. Un budget de remplacement à prévoir plus tôt que prévu.
- Quatre places homologuées, pas cinq. Sur un usage familial, ça se décide avant l'essai, pas après.
- Plastiques durs et insonorisation moyenne au-delà de 100 km/h. L'assemblage progresse, les matériaux non.
- Le chargeur rapide 40 kW reste une option. De série, le chargeur embarqué monte à 7,4 kW, ce qui convient à domicile mais allonge chaque arrêt en itinérance.
Face à la Leapmotor T03, laquelle prend l'avantage ?
La Spring sur le prix et le coffre, la T03 sur l'autonomie. Les deux se disputent le même acheteur belge, et le tableau ci-dessous les met côte à côte sur les données relevées au même jour.
| Critère | Spring Essential 70 | Spring Extreme 100 | Leapmotor T03 |
|---|---|---|---|
| Prix catalogue BE | 16 990 € | 19 690 € | 18 900 € |
| Puissance | 71 ch (52 kW) | 102 ch (75 kW) | 95 ch (70 kW) |
| Batterie utile | 24,3 kWh (LFP) | 24,3 kWh (LFP) | 37,3 kWh |
| Autonomie WLTP | 222 km | 225 km | 265 km |
| Consommation WLTP | 12,6 kWh/100 km | 12,4 kWh/100 km | 16,3 kWh/100 km |
| Coffre | 308 l | 308 l | 210 l |
| Sous la barre des 66 kW | oui | non | non |
Prix catalogue belges relevés le 31/08/2026 sur le Moniteur Automobile. Données techniques constructeurs.
La T03 achète ses 43 km d'autonomie supplémentaires avec 13 kWh de batterie en plus, et les paie en consommation : 16,3 kWh/100 km contre 12,6. Elle perd aussi 98 litres de coffre et passe au-dessus des 66 kW. La Renault Twingo E-Tech, arrivée entre les deux, démarre à 19 500 € au catalogue belge, soit 2 510 € de plus que l'Essential 70.
Notre verdict
Pour un deuxième véhicule belge qui roule 30 à 50 km par jour, la Dacia Spring Essential Electric 70 à 16 990 € reste le choix le plus rationnel du segment : sous les 66 kW, 308 litres de coffre, taxes minimales dans les trois Régions et une consommation réelle autour de 11 kWh/100 km.
Comme alternative, la Leapmotor T03 à 18 900 € se défend si vos trajets dépassent régulièrement 150 km, au prix d'un coffre nettement plus petit et d'une consommation supérieure d'un tiers. Et si la seule étoile Euro NCAP vous bloque, ce qui est un argument recevable, regardez plutôt le haut du classement des citadines électriques ou l'ensemble du segment dans notre classement des meilleures voitures électriques. Le comparateur les met côte à côte sur vos propres critères.
Comparateur Électriques
Compare tous les électriques côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Julien essaie des voitures depuis 2012, d’abord pour la presse spécialisée belge, aujourd’hui en indépendant depuis Liège. Il croise les données TÜV, ADAC et les prix catalogue belges plutôt que les fiches constructeur. Sa règle : pas d’essai en concession de 20 minutes, pas de verdict sans chiffre vérifiable.