Taxe de mise en circulation : les trois calculs belges
Bruxelles taxe la puissance, la Flandre les émissions, la Wallonie multiplie les deux par le poids. Barèmes officiels et calculs au 9 septembre 2026.
La taxe de mise en circulation se paie une seule fois, à l'immatriculation, et son montant dépend d'abord de votre Région. Bruxelles taxe la puissance du moteur, la Flandre les émissions et la norme Euro, la Wallonie multiplie depuis juillet 2025 la puissance par le CO2, par le poids et par le carburant.
Trois administrations, trois logiques, et une conséquence que peu d'acheteurs anticipent : deux voisins séparés par quinze kilomètres de nationale peuvent payer des montants sans rapport pour la même voiture. Ce n'est pas un accident de barème. C'est le résultat de trois choix politiques différents, faits à des dates différentes, sur une taxe héritée du fédéral en 2014.
Trois Régions, trois façons de compter
Chaque Région a gardé le nom de la taxe et jeté la formule de sa voisine. Voici ce que chacune mesure réellement, à jour au 9 septembre 2026.
| Bruxelles | Wallonie | Flandre | |
|---|---|---|---|
| Base du calcul | puissance fiscale en CV ou puissance en kW, le montant le plus élevé des deux | montant de base en kW, multiplié par CO2, masse maximale autorisée et énergie | CO2, norme Euro, carburant et âge |
| Poids du véhicule | non pris en compte | oui, divisé par 1 838 | non |
| CO2 | non pris en compte | oui, divisé par 136 en WLTP | oui, cœur de la formule |
| Dégressivité selon l'âge | oui | oui | oui |
| Voiture électrique | tarif minimum | facteur CO2 ramené à 1, coefficient d'énergie de 0,01 à 0,26 | 61,50 € forfaitaires depuis le 01/01/2026 |
| Dernière refonte | indexation annuelle depuis 2024 | formule entièrement remplacée le 01/07/2025 | formule environnementale depuis 2012 |
Regardez la ligne du poids. Un seul barème belge sur trois s'y intéresse, et c'est le plus récent. La Wallonie a explicitement justifié sa réforme par l'usure des routes, l'occupation de l'espace public et la gravité des accidents impliquant des véhicules lourds. Bruxelles, elle, taxe en 2026 exactement ce qu'elle taxait en 2001 : des chevaux fiscaux calculés sur la cylindrée.
Comment se calcule la taxe de mise en circulation en Wallonie ?
Depuis le 1er juillet 2025, la Wallonie applique une multiplication à quatre facteurs, décrite sur le portail du SPW Finances : un montant de base tiré de la puissance, multiplié par le rapport CO2 sur 136, par le rapport de la masse maximale autorisée sur 1 838, puis par un coefficient d'énergie.
Le montant de base, valable du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027, suit sept tranches de kilowatts.
| Puissance | Montant de base | Coefficient d'énergie |
|---|---|---|
| 0 à 70 kW | 64,01 € | électrique ou hydrogène ≤ 120 kW : 0,01 |
| 71 à 85 kW | 128,02 € | électrique 121 à 155 kW : 0,10 |
| 86 à 100 kW | 515,20 € | électrique 156 à 249 kW : 0,18 |
| 101 à 110 kW | 902,37 € | électrique ≥ 250 kW : 0,26 |
| 111 à 120 kW | 1 289,55 € | hybride : 0,8 |
| 121 à 155 kW | 2 579,10 € | essence, diesel, GPL, CNG : 1 |
| plus de 155 kW | 5 159,25 € |
Un exemple, que vous pouvez refaire sur votre propre certificat. Une compacte essence neuve de 96 kW, homologuée à 140 g de CO2 en WLTP, avec une masse maximale autorisée de 1 950 kg : 515,20 × (140/136) × (1 950/1 838) × 1 = 562,67 €. Le montant de base est ensuite frappé d'une dégressivité selon l'âge, de 100 % la première année à 55 % à cinq ans et 30 % à dix ans, avec un plancher de 61,50 €. La même compacte reprise à cinq ans tombe donc à 309,47 €.
Le poids n'est pas un détail de la formule. Sur un véhicule de 110 kW émettant 150 g, faire passer la masse maximale autorisée de 1 900 à 2 200 kg fait grimper la taxe de 1 028,83 € à 1 191,28 €, soit 162,45 € de plus, 15,8 %. Trois cents kilos de plus sur la carte grise, et rien d'autre.

Bruxelles n'a pas changé de formule, elle a changé de prix
Voici le point que les calculateurs en ligne ne disent jamais, et il tient en une division.
Le barème de base des kilowatts est historiquement commun : 61,50 € jusqu'à 70 kW, puis 123, 495, 867, 1 239, 2 478 et 4 957 €. La Wallonie a repris cette grille dans sa réforme et l'a indexée. Divisez tranche par tranche les montants wallons 2026-2027 par cette grille d'origine : 64,01/61,50, 128,02/123, 515,20/495, et ainsi de suite jusqu'à 5 159,25/4 957. Le résultat est le même sept fois sur sept, à la quatrième décimale près. 1,0408. Le barème wallon actuel, c'est le barème historique plus 4,08 %.
Bruxelles indexe la même grille d'origine, mais depuis 2024 et en rattrapant l'inflation accumulée depuis 2019. Pour les particuliers, la grille bruxelloise en vigueur du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027 va de 78,88 € à 6 357,85 €. Le rapport aux bornes d'origine, 78,88/61,50 et 6 357,85/4 957, donne deux fois 1,2826. Bruxelles applique donc le barème historique plus 28,26 %, soit un montant de base supérieur de 23,2 % au montant wallon à puissance égale.
L'objection est immédiate, et elle est juste : un barème de base plus élevé ne signifie pas une taxe plus élevée. La Wallonie multiplie ensuite par trois facteurs, Bruxelles s'arrête là. Sur notre compacte essence neuve de 96 kW, le montant wallon final de 562,67 € dépasse les 495 € de la grille bruxelloise d'origine, mais reste sous les 634,89 € que donne la même tranche indexée à 28,26 %. L'écart s'inverse selon le véhicule, et c'est bien le problème : aucune règle simple ne dit laquelle des deux Régions vous coûtera le moins cher.
Deux nuances bruxelloises méritent d'être connues. L'indexation ne s'applique pas aux sociétés de leasing, qui restent sur la grille de 61,50 à 4 957 € pour des raisons de répartition de compétences. Et lorsque la puissance exprimée en chevaux fiscaux et celle exprimée en kilowatts ne tombent pas dans la même tranche, c'est toujours le montant le plus élevé qui est retenu, comme le rappelle le Moniteur Automobile. Un gros moteur peu puissant peut donc coûter plus cher qu'un petit moteur nerveux.
Combien paie une voiture électrique dans chaque Région ?
L'année 2026 a mis fin à l'idée que l'électrique ne paie rien.
En Flandre, l'exonération totale a disparu le 1er janvier : toute voiture électrique ou à hydrogène immatriculée depuis cette date acquitte 61,50 € forfaitaires, et la taxe annuelle qui l'accompagne va de 69,72 à 87,24 €. Les véhicules immatriculés avant le 1er janvier 2026 conservent leur exonération tant qu'ils restent au nom du même titulaire, ce que la VRT a détaillé lors de l'annonce.
À Bruxelles, l'électrique reste au tarif minimum de la grille. Vérifiez lequel s'applique à votre cas : la grille des particuliers et celle du leasing n'ont pas le même plancher depuis l'indexation.
En Wallonie, l'électrique n'est pas exonéré, il est recalculé. Le facteur CO2 vaut 1 au lieu du rapport habituel, et le coefficient d'énergie descend à 0,01 sous 120 kW. Une citadine électrique atterrit donc au plancher de 50 €. Mais ce coefficient grimpe par paliers avec la puissance, et c'est là que la facture change de nature : un SUV électrique de 250 kW pesant 2 800 kg de masse maximale autorisée paie 5 159,25 × 1 × (2 800/1 838) × 0,26, soit 2 043,49 €. Pour un véhicule qui n'émet rien à l'échappement et qui paierait 61,50 € en Flandre. Le rapport dépasse 33.

Le kilowatt à 423 euros
Les sept tranches de puissance créent des marches, et certaines sont vertigineuses.
Le passage de 85 à 86 kW multiplie le montant de base par 4,0244. Dans les deux Régions, puisqu'elles partagent la même grille d'origine. Sur notre compacte essence de 140 g et 1 950 kg, la taxe wallonne passe de 139,82 € à 562,67 € pour un seul kilowatt supplémentaire, soit 422,85 € de plus. À Bruxelles, la marche vaut 372 € sur la grille d'origine.
Les autres seuils à surveiller avant de signer un bon de commande :
- 70 vers 71 kW : le montant de base double, de 64,01 à 128,02 € en Wallonie.
- 85 vers 86 kW : multiplication par 4,02, la marche la plus brutale du barème.
- 100 vers 101 kW : plus 387,17 € en Wallonie, plus 372 € sur la grille bruxelloise d'origine.
- 120 vers 121 kW : nouveau doublement, de 1 289,55 à 2 579,10 €.
- 155 vers 156 kW : encore un doublement, cette fois de 2 580,15 € en valeur absolue.
Deux finitions du même modèle, séparées par quelques kilowatts, peuvent donc creuser un écart de taxe supérieur à leur différence de prix catalogue. La motorisation intermédiaire, celle que les brochures présentent comme un compromis raisonnable, est parfois celle qui coûte le plus cher à immatriculer.
Quelle différence avec la taxe de circulation annuelle ?
Deux taxes, deux rythmes, deux formules.
La taxe de mise en circulation est unique et se déclenche au changement de titulaire. La taxe de circulation revient chaque année tant que la plaque vit. À Bruxelles et en Wallonie, cette taxe annuelle ignore le CO2 et le poids : elle repose sur les seuls chevaux fiscaux, de 107,18 € pour quatre chevaux ou moins jusqu'à 2 741,77 € pour vingt chevaux, avec 149,56 € par cheval supplémentaire au-delà. En Flandre, elle suit la même logique environnementale que la taxe d'immatriculation.
Un Wallon peut donc payer cher à l'immatriculation à cause du poids, puis peu chaque année parce que sa cylindrée est petite. Les deux ne se prédisent pas l'une l'autre.
Notre verdict
Avant d'acheter, faites le calcul dans votre Région, sur la version exacte que vous visez, avec la case P2 de la fiche technique sous les yeux. Les trois administrations publient un simulateur officiel, et lui seul engage. Deux réflexes rapportent gros : vérifier si la motorisation convoitée franchit un seuil de puissance, et regarder la masse maximale autorisée si vous habitez en Wallonie.
En occasion, la dégressivité travaille pour vous, mais elle ne s'applique qu'au montant de base wallon, pas aux facteurs CO2, poids et énergie qui le multiplient ensuite. Un gros véhicule de cinq ans reste un gros véhicule aux yeux du barème. Notre guide d'achat d'une occasion fiable détaille les vérifications qui précèdent l'immatriculation, et notre article sur le contrôle technique de vente couvre les frais qui tombent au même moment.
En électrique, l'avantage fiscal existe toujours, mais il s'est déplacé vers le bas de la gamme. Sous 120 kW, la Wallonie facture le plancher. Au-delà de 250 kW, elle facture davantage qu'un diesel de cylindrée comparable dans certaines configurations. Les primes régionales restent à intégrer au calcul global, et notre comparateur aide à situer plusieurs versions côte à côte avant de trancher.
Sources : SPW Finances, montant de la taxe de mise en circulation, barème valable du 01/07/2026 au 30/06/2027 · SPW Finances, réforme de la fiscalité automobile du 1er juillet 2025 · Moniteur Automobile, taxe de mise en circulation Bruxelles et Wallonie · VRT NWS, fin de l'exonération flamande pour les voitures électriques (9 octobre 2025) · FLEET, indexation des taxes automobiles bruxelloises. Barèmes relevés le 9 septembre 2026. Les montants d'exemple sont des calculs appliqués à des profils de véhicules décrits dans le texte, pas des relevés sur des modèles précis. Seul le simulateur de votre administration régionale fait foi.
Comparateur Occasions
Compare tous les occasions côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Julien essaie des voitures depuis 2012, d’abord pour la presse spécialisée belge, aujourd’hui en indépendant depuis Liège. Il croise les données TÜV, ADAC et les prix catalogue belges plutôt que les fiches constructeur. Sa règle : pas d’essai en concession de 20 minutes, pas de verdict sans chiffre vérifiable.