Aller au contenu principal
Citadines

Toyota Yaris hybride avis : prix belges et vrais rivaux

Yaris hybride 116 ou 130 : prix belges relevés, remise de 5 610 €, consommation réelle, taxes dans les trois Régions et face-à-face avec Clio, Jazz et MG3.

ParJulien V.8 min de lecture

La Toyota Yaris hybride reste l'une des citadines les plus sobres du marché belge, et la version 116 ch suffit. Catalogue de 27 600 à 35 520 €, remise de 5 610 € affichée par Toyota jusqu'au 30 septembre 2026, taxes au plancher dans les trois Régions. Son vrai défaut tient en un chiffre : 286 litres de coffre.

Nous n'avons pas essayé la Yaris nous-mêmes. Cet avis croise la liste de prix officielle de Toyota Belgium, les données du Moniteur Automobile relevées le 28 septembre 2026, deux essais publiés et les barèmes fiscaux régionaux, pour répondre à la seule question qui compte en concession : quelle Yaris, à quel prix, et face à quoi.

Combien coûte une Toyota Yaris hybride neuve en Belgique ?

Cinq versions pour particuliers, deux puissances, un seul moteur thermique.

VersionPuissanceCO2 WLTPPrix catalogue TVAC
Yaris116 ch (85 kW)87 g/km27 600 €
Dynamic116 ch (85 kW)87 g/km28 160 €
Iconic116 ch (85 kW)92 g/km30 540 €
Style130 ch (96 kW)97 g/km33 670 €
GR Sport130 ch (96 kW)97 g/km35 520 €

Liste de prix Toyota Belgium V14 et données JATO affichées par le Moniteur Automobile, relevées le 28 septembre 2026. Une version Business à 26 200 € existe, réservée aux professionnels.

Un détail saute aux yeux quand on compare les deux documents. La liste de prix officielle est datée du 1er décembre 2024, et les montants affichés près de deux ans plus tard sont identiques à l'euro près. Toyota n'a pas augmenté la Yaris depuis. En février 2024, le Moniteur Automobile relevait déjà une hausse de 5 000 € depuis le lancement de 2020, ce qui explique sans doute la pause.

Le prix catalogue n'est pas le prix payé. Sur sa page Yaris, Toyota Belgium affiche la version de base à 21 990 € au comptant, « éventuelles remises de 5 610 € » comprises, offre valable jusqu'au 30 septembre 2026. Le chiffre qui compte vraiment : 20,3 % de rabais sur une citadine réputée ne jamais être bradée. Si vous lisez cet article après cette date, demandez simplement au concessionnaire si l'action a été reconduite, et ne signez pas au prix catalogue.

Hybride 116 ou 130 : 3 130 € pour 14 chevaux

Toyota a ajouté la 130 ch lors du restylage de 2024, sans toucher au moteur thermique 1.5 trois cylindres. Seule la partie électrique change, avec un moteur plus coupleux. Le gain se mesure sur le papier : 9,2 secondes de 0 à 100 km/h contre 9,7 selon la fiche technique officielle.

Le problème, c'est l'accès. La 130 ch n'est vendue qu'en Style et en GR Sport. Entre une Iconic 116 ch à 30 540 € et une Style 130 ch à 33 670 €, l'écart atteint 3 130 €, qui paient aussi des jantes de 17 pouces, un combiné numérique de 12,3 pouces et la clé digitale. Le Moniteur Automobile a tranché dès son essai de février 2024 : la 130 ch « ne transforme pas cette citadine hybride en bombinette », et la 116 ch suffit amplement.

On ne dit pas autre chose.

Quelle consommation réelle pour la Yaris hybride ?

Toyota annonce 3,8 à 4,0 litres aux 100 km pour la 116 ch et 4,2 à 4,3 litres pour la 130 ch en cycle WLTP. Dans la vraie vie, Automobile Propre a relevé sur la 130 ch 4,1 à 4,3 litres en ville, 4,5 litres en périphérie et 5,5 litres sur voie rapide, avec des pointes à 6,5 litres sur autoroute chargée. Ces chiffres ont été mesurés en Catalogne, pas sur la E40, mais la logique ne change pas : la Yaris est imbattable tant qu'elle peut rouler à l'électrique, et redevient une petite essence ordinaire au-delà de 110 km/h.

En euros, au prix maximum belge de l'essence 95 E10 fixé à 2,108 € le litre par le SPF Économie au 26 septembre 2026, sur 15 000 km par an :

ProfilConsommationBudget carburant annuel
Cycle officiel WLTP (116 ch)3,8 l/100 km1 201,56 €
Ville dense4,1 l/100 km1 296,42 €
Périurbain, nationales4,5 l/100 km1 422,90 €
Voie rapide, autoroute5,5 l/100 km1 739,10 €

Un navetteur qui passe ses journées sur le ring de Bruxelles paie donc environ 316 € de plus par an qu'un conducteur de périphérie, pour la même voiture et le même kilométrage, et c'est exactement le profil pour lequel une Yaris a le moins d'avantage face à une citadine essence classique.

Citadine hybride compacte roulant en ville en Belgique
En ville, la Yaris roule une grande partie du temps à l'électrique. Sur autoroute, son avantage fond.

Taxes : le plancher dans les trois Régions

C'est ici que la Yaris creuse l'écart, et presque personne ne l'explique.

Pour une hybride non rechargeable, Bruxelles et la Wallonie ne taxent pas la puissance combinée affichée en brochure. Elles lisent la case P.2 du certificat d'immatriculation, c'est-à-dire la puissance du seul moteur thermique, comme le rappellent le SPW Finances et le Moniteur Automobile. Sur la Yaris, ce moteur fait 68 kW, que la version affiche 116 ou 130 ch. Il reste sous la barre des 70 kW, la première tranche du barème.

Résultat, pour une Yaris neuve immatriculée par un particulier à partir du 1er juillet 2026 :

  • Wallonie : 64,01 € de montant de base, multipliés par le CO2 sur 136, la masse maximale autorisée sur 1 838 et le coefficient hybride de 0,8. Même avec la masse de 2 065 kg publiée par Toyota Belgium, le calcul donne 36,80 € pour la 116 ch et 41,03 € pour la 130 ch, soit sous le minimum légal. Vous payez 50 €.
  • Bruxelles : 78,88 €, le montant le plus bas de la grille indexée des particuliers.
  • Flandre : la taxe dépend du CO2, de la norme Euro et du carburant, pas des kilowatts. Avec 87 à 97 g et la norme Euro 6, la Yaris reste dans le bas du barème ; le simulateur du Vlaams Belastingportaal donne le montant exact.

La taxe de circulation annuelle suit la cylindrée : 1 490 cm³, soit 8 chevaux fiscaux, et 313,24 € par an en Wallonie selon le barème valable jusqu'au 30 juin 2027. Bruxelles applique la même base en chevaux fiscaux.

Comparez avec la Honda Jazz. Son moteur thermique développe 79 kW, juste au-dessus du seuil : à Bruxelles, sa taxe de mise en circulation passe à 157,76 €, le double de la Yaris, pour une voiture de même gabarit.

Yaris, Clio, Jazz ou MG3 : laquelle prendre ?

Quatre citadines hybrides non rechargeables se disputent le même client belge. Elles ne se ressemblent pas.

ModèlePrix catalogue BEPuissanceNotre lecture
Toyota Yaris hybride27 600 à 35 520 €116 ou 130 chLa plus sobre, la plus petite, taxes au plancher
Renault Clio E-Tech23 550 à 28 300 €160 chPlus puissante et moins chère au catalogue
Honda Jazz e:HEV28 970 à 31 970 €122 chLa plus logeable, la plus chère à l'entrée
MG3 Hybrid+20 985 à 24 985 €195 chImbattable au prix, boîte à trois rapports imparfaite

Prix affichés par le Moniteur Automobile (données JATO), relevés le 28 septembre 2026. Puissance de la Jazz selon Honda Belgique.

Face à la Clio E-Tech, la Yaris perd sur le prix d'entrée et la puissance. Elle garde l'avantage de la consommation en ville et d'un système hybride éprouvé depuis plus de vingt ans. Nous avons détaillé la nouvelle Clio dans notre avis sur la Renault Clio.

Face à la Jazz, le match se joue sur l'espace : la Honda est pensée comme un petit monospace, là où la Yaris sacrifie l'arrière. La Jazz coûte 1 370 € de plus que la Yaris de base, et le double en taxe de mise en circulation bruxelloise.

Face à la MG3 Hybrid+, la Yaris ne gagne pas au prix. Le Moniteur Automobile voit dans la MG3 une « rude concurrente pour la Toyota Yaris », tout en pointant une boîte à trois rapports qui provoque des montées en régime inattendues. Remise déduite, la Yaris de base à 21 990 € revient toutefois presque au prix d'une MG3 haut de gamme.

Citadine garée devant une maison belge
À prix remisé, la Yaris de base se retrouve dans la même zone de prix que ses rivales chinoises et françaises.

Cinq défauts qu'on ne rachète pas

Aucune remise ne corrige ceux-là.

  • Le coffre : 286 litres VDA, selon la fiche technique officielle.
  • Les places arrière : l'espace reste compté, constat partagé par tous les essais lus.
  • Le bruit en accélération : l'e-CVT fait « mouliner le moteur », note le Moniteur Automobile.
  • Le remorquage : 450 kg maximum, freinée ou non.
  • La 130 ch réservée au haut de gamme : pas de puissance supérieure en finition simple.

Faut-il craindre des problèmes de fiabilité ?

Non, et c'est l'argument le plus solide de la Yaris. Aucune panne récurrente grave n'est documentée sur le système hybride de cette génération, lancée en 2020. Toyota Belgium prolonge la garantie d'un an à chaque entretien effectué dans son réseau, jusqu'aux 10 ans du véhicule ou 200 000 km selon sa page Yaris consultée le 28 septembre 2026 (la liste de prix de 2024 indiquait encore 185 000 km), et couvre la batterie hybride jusqu'à 10 ans. La contrepartie est claire : un entretien annuel chez Toyota, facturé au tarif de la marque. Sur une citadine gardée huit ou dix ans, c'est un arbitrage qui se calcule, pas un cadeau.

Pour la revente, la réputation du modèle soutient la cote d'occasion, mais nous n'avons pas de cote belge chiffrée et datée à vous donner. Mieux vaut le dire que d'en inventer une.

Notre verdict : la 116 Iconic, pas la 130

Avant de trancher, notre comparatif Yaris ou Clio détaille l'espace et la consommation des deux, et notre guide de la taxe de circulation wallonne chiffre les autres cylindrées. Le comparateur met plusieurs citadines côte à côte.


Sources : Toyota Belgium, Yaris prix et spécifications V14 (liste du 1er décembre 2024) · Moniteur Automobile, prix Toyota Yaris 5p (données JATO, relevé le 28 septembre 2026) · Moniteur Automobile, essai Toyota Yaris Hybrid 130 (13 février 2024) · SPW Finances, voiture et voiture hybride (barème valable du 01/07/2026 au 30/06/2027) · Automobile Propre, essai Toyota Yaris 130 (6 mars 2024) · Vlaams Belastingportaal, simulateur · prix maximum de l'essence 95 E10 publié par le SPF Économie, en vigueur au 26 septembre 2026. Les montants de taxe sont des calculs appliqués aux données officielles décrites dans le texte ; seul l'avertissement-extrait de rôle de votre administration régionale fait foi.

Comparateur Citadines

Compare tous les citadines côte à côte.

Comparer maintenant →

Questions fréquentes

De 27 600 € pour la version de base à 35 520 € pour la GR Sport, TVA comprise, selon la liste de prix de Toyota Belgium et les données relevées sur le Moniteur Automobile le 28 septembre 2026. Toyota affiche jusqu'au 30 septembre 2026 un prix de 21 990 € sur la version de base, remise de 5 610 € incluse.

Pour la plupart des conducteurs, non. La 130 ch n'est vendue qu'en finitions Style et GR Sport, à partir de 33 670 €, et elle ne transforme pas le caractère de la voiture. Elle consomme à peu près autant et coûte les mêmes taxes, mais la 116 ch Iconic à 30 540 € fait le même travail au quotidien.

Autour de 4,1 à 4,5 litres aux 100 km en ville et en périphérie, et de 5,5 à 6,5 litres sur voie rapide, d'après les relevés d'Automobile Propre sur la version 130 ch. Toyota annonce 3,8 à 4,3 litres en cycle WLTP. Sur 15 000 km par an, l'écart entre un usage périurbain et un usage autoroutier représente environ 316 € de carburant au prix maximum belge du 26 septembre 2026.

Aucune panne récurrente grave n'est documentée sur le système hybride de cette génération. Les reproches portent sur l'usage : moteur bruyant en forte accélération, coffre de 286 litres, places arrière étroites et capacité de remorquage limitée à 450 kg. Toyota couvre la batterie hybride jusqu'à 10 ans si l'entretien est fait dans le réseau.

Le plancher, ou presque, dans les trois Régions. Bruxelles et la Wallonie regardent la puissance du seul moteur thermique, 68 kW sur la Yaris : 78,88 € à Bruxelles, 50 € en Wallonie où le calcul descend sous le minimum légal. En Flandre, le montant dépend du CO2 et de la norme Euro, et le simulateur officiel fait foi.

Julien essaie des voitures depuis 2012, d’abord pour la presse spécialisée belge, aujourd’hui en indépendant depuis Liège. Il croise les données TÜV, ADAC et les prix catalogue belges plutôt que les fiches constructeur. Sa règle : pas d’essai en concession de 20 minutes, pas de verdict sans chiffre vérifiable.