Taxe de circulation en Wallonie : le barème complet
Le barème officiel de la taxe annuelle wallonne, de 107,18 € à 2 741,77 €, avec un calculateur, le supplément LPG et le forfait électrique. Montants au 17 septembre 2026.
En Wallonie, la taxe de circulation annuelle se lit dans un tableau, pas dans une formule. Elle part de 107,18 € pour un moteur qui ne dépasse pas 750 cm³ et monte à 2 741,77 € à 20 chevaux fiscaux, puis 149,56 € par cheval supplémentaire. Le seul critère est la cylindrée.
La taxe de circulation désigne l'impôt régional annuel dû tant qu'une plaque reste immatriculée au nom de quelqu'un. Elle n'a rien à voir avec la taxe de mise en circulation, payée une fois. Le calculateur ci-dessous reprend le barème officiel du SPW Finances, tranche par tranche.
Calculateur de taxe de circulation annuelle
Région wallonne. Barème officiel SPW Finances, validité 01/07/2026 - 30/06/2027, décimes additionnels inclus. Relevé le 17/09/2026.
Un hybride non rechargeable comme un hybride rechargeable garde un moteur thermique : le barème s’applique à sa cylindrée, et c’est le nombre de chevaux fiscaux de la case P.6 qui fait référence.
- Le calcul porte sur la Région wallonne uniquement, c’est-à-dire sur le domicile du titulaire de la plaque, pas sur le lieu d’achat.
- Les montants sont indexés chaque 1er juillet. Le cumul pluriannuel affiché suppose un barème figé et sera donc inférieur à la réalité.
- Les deux réductions de 250 € pour famille nombreuse et pour famille monoparentale portent sur la taxe de mise en circulation, pas sur cette taxe annuelle.
- Les exonérations (personnes handicapées, taxis, véhicules agricoles, véhicules d’essai) ne sont pas prises en compte.
- Camions, camionnettes, remorques, autobus, autocars et plaques commerciales suivent d’autres tableaux et sortent de ce calculateur.
Combien coûte la taxe de circulation en Wallonie ?
Entre 107,18 € et 2 741,77 € pour l'immense majorité des voitures du parc belge, et au-delà de ce plafond seulement pour les très gros moteurs. Les montants sont ceux du barème valable du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027, décimes additionnels compris, publiés par le SPW Finances.
Un exemple, avec deux voitures qu'on croise tous les jours sur la E411. Une citadine essence de 999 cm³ tombe dans la tranche 951 à 1 150 cm³, soit 6 chevaux fiscaux, et paie 193,91 € par an. Une berline diesel de 1 995 cm³ tombe dans la tranche 1 951 à 2 150 cm³, soit 11 chevaux fiscaux, et paie 561,00 € par an. L'écart est de 367,09 € chaque année, et de 1 835,45 € sur cinq ans de détention.
Les deux voitures roulent sur les mêmes routes, pèsent à peu près le même poids à l'usage et émettent des quantités de CO2 assez proches. Le barème ne s'y intéresse pas.
Comment se calcule la taxe de circulation wallonne ?
Par lecture, pas par multiplication. Le tableau officiel associe une tranche de cylindrée, un nombre de chevaux fiscaux et un montant, et il suffit de trouver sa ligne.
Deux cases du certificat d'immatriculation suffisent. La case P.1 porte la cylindrée en centimètres cubes ; la case P.6 porte directement la puissance fiscale en chevaux. Les deux doivent normalement donner la même ligne. Si elles divergent, par exemple sur un moteur importé ou sur une fiche technique ancienne, c'est la case P.6 qui sert de référence à l'administration, et c'est celle-là qu'il faut saisir dans le calculateur.
Un détail mérite d'être dit, parce qu'il surprend toujours : ce tableau n'obéit à aucune règle arithmétique propre. Les tranches font 200 cm³ presque partout, sauf deux d'entre elles, à 15 et à 19 chevaux fiscaux, qui en font 300. Les montants, eux, progressent par sauts irréguliers. C'est un barème hérité, pas un calcul.
Quel montant pour quelle cylindrée ?
Voici le barème complet, recopié sans retouche depuis le document du SPW Finances. La colonne motor-home s'applique aux véhicules assimilés à la catégorie des voitures et immatriculés à partir du 1er janvier 2022, hors régime utilitaire.
| Cylindrée (cm³) | Chevaux fiscaux | Voiture, voiture mixte, minibus | Motor-home |
|---|---|---|---|
| jusqu'à 750 | 4 et moins | 107,18 € | 48,61 € |
| 751 à 950 | 5 | 134,11 € | 53,64 € |
| 951 à 1 150 | 6 | 193,91 € | 77,56 € |
| 1 151 à 1 350 | 7 | 253,31 € | 101,32 € |
| 1 351 à 1 550 | 8 | 313,24 € | 125,29 € |
| 1 551 à 1 750 | 9 | 373,16 € | 149,27 € |
| 1 751 à 1 950 | 10 | 432,30 € | 172,92 € |
| 1 951 à 2 150 | 11 | 561,00 € | 224,40 € |
| 2 151 à 2 350 | 12 | 689,70 € | 275,88 € |
| 2 351 à 2 550 | 13 | 818,14 € | 327,25 € |
| 2 551 à 2 750 | 14 | 946,84 € | 378,73 € |
| 2 751 à 3 050 | 15 | 1 075,54 € | 430,21 € |
| 3 051 à 3 250 | 16 | 1 408,70 € | 563,48 € |
| 3 251 à 3 450 | 17 | 1 742,14 € | 696,85 € |
| 3 451 à 3 650 | 18 | 2 075,57 € | 830,23 € |
| 3 651 à 3 950 | 19 | 2 408,34 € | 963,34 € |
| 3 951 à 4 150 | 20 | 2 741,77 € | 1 096,71 € |
| plus de 20 CV | 2 741,77 € + 149,56 € par cheval | 1 096,71 € + 59,82 € par cheval |
Barème SPW Finances, validité 01/07/2026 au 30/06/2027, décimes additionnels inclus, relevé le 17 septembre 2026. Les montants sont indexés chaque 1er juillet.
Ce tableau se lit aussi à l'envers, et c'est là qu'il devient utile avant un achat. Voici ce que coûtent chaque année les motorisations les plus répandues du marché belge, cylindrée réelle à l'appui.
| Motorisation courante | Cylindrée | CV | Par an | Sur 5 ans |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 TCe, 1.0 TSI | 999 cm³ | 6 | 193,91 € | 969,55 € |
| 1.2 PureTech | 1 199 cm³ | 7 | 253,31 € | 1 266,55 € |
| 1.5 BlueHDi, 1.5 dCi | 1 461 cm³ | 8 | 313,24 € | 1 566,20 € |
| 1.6 hybride | 1 598 cm³ | 9 | 373,16 € | 1 865,80 € |
| 1.8 hybride | 1 798 cm³ | 10 | 432,30 € | 2 161,50 € |
| 2.0 TDI, 2.0 dCi | 1 968 cm³ | 11 | 561,00 € | 2 805,00 € |
| 3.0 six-cylindres | 2 993 cm³ | 15 | 1 075,54 € | 5 377,70 € |
| Électrique, toute puissance | sans objet | 4 | 107,18 € | 535,90 € |
Cylindrées usuelles de ces familles de moteurs, appliquées au barème ci-dessus. Le cumul sur cinq ans suppose un barème figé et sera donc dépassé, puisque les montants sont réindexés chaque année.
Un centimètre cube peut-il coûter 643 euros ?
Oui, et la marche est parfaitement visible dans le tableau.
Entre 1 950 et 1 951 cm³, on change de tranche : 10 chevaux fiscaux deviennent 11, et la taxe passe de 432,30 € à 561,00 €. Soit 128,70 € de plus par an, 643,50 € sur cinq ans, pour un centimètre cube. Le même phénomène se répète à chaque frontière, et deux d'entre elles sont franchement brutales : le passage de 3 050 à 3 051 cm³ coûte 333,16 € par an, celui de 3 250 à 3 251 cm³ en coûte 333,44 €.
C'est le point qui décide en salle d'exposition. Deux finitions d'un même modèle, l'une en 1 950 cm³ et l'autre en 1 998 cm³, sont deux voitures presque identiques à conduire et deux voitures très différentes à garder.

Combien paient une électrique, un LPG, une moto ?
Trois régimes à part, et ils ne se ressemblent pas.
Une voiture électrique ou à hydrogène est taxée sur une base unique de quatre chevaux fiscaux et moins, soit 107,18 €, quelle que soit sa puissance. Le SPW Finances l'écrit noir sur blanc sur sa page dédiée au véhicule électrique. Une citadine de 80 kW et un grand SUV de 300 kW paient donc le même montant. L'écart avec un 2.0 diesel atteint 453,82 € par an.
Un véhicule LPG paie le barème habituel, plus une taxe de circulation complémentaire de 89,16 € jusqu'à 7 CV, 148,68 € de 8 à 13 CV et 208,20 € à partir de 14 CV. Ce supplément n'est ni indexé ni soumis au décime additionnel. Sur une citadine de 6 CV, il fait passer la note de 193,91 € à 283,07 €, une hausse de 46 % qui pèse lourd dans l'arbitrage face au prix du litre.
Les motos, tricycles et quadricycles sont exonérés si la cylindrée ne dépasse pas 250 cm³ ou si le moteur électrique ne dépasse pas 11 kW. Au-delà, c'est un montant unique de 76,03 €. Enfin, un véhicule ancêtre de plus de 30 ans paie 48,61 €, qui est aussi la taxe minimum prévue à l'article 10 du Code des taxes assimilées aux impôts sur les revenus.
Quelle différence avec la taxe de mise en circulation ?
Deux taxes, deux bases de calcul qui n'ont plus rien en commun depuis juillet 2025.
La taxe de mise en circulation se paie une seule fois, au changement de titulaire. Depuis la réforme du 1er juillet 2025, la Wallonie y multiplie un montant de base tiré des kilowatts par le CO2, par la masse maximale autorisée et par un coefficient d'énergie. Nous avons détaillé ce calcul et ses marches dans notre article sur la taxe de mise en circulation et ses trois versions régionales.
La taxe de circulation, elle, est restée sur la cylindrée. Un acheteur wallon peut donc payer très cher à l'immatriculation à cause d'un véhicule lourd et émetteur, puis payer peu chaque année parce que le moteur est petit. L'inverse existe aussi.
Une précision qui se perd souvent en chemin, et qui coûte de l'argent à ceux qui l'ignorent : les deux réductions wallonnes de 250 €, celle pour famille nombreuse et celle pour famille monoparentale entrée en vigueur au 1er juillet 2026, s'appliquent à la taxe de mise en circulation. Pas à la taxe annuelle. Plusieurs pages belges présentent la grille de l'une comme si c'était celle de l'autre ; vérifiez toujours de quelle taxe parle le tableau que vous lisez.
La taxe de circulation est-elle la même à Bruxelles et en Flandre ?
Non, et il serait malhonnête de laisser croire que ce calculateur y répond.
Bruxelles taxe aussi sur les chevaux fiscaux, mais fixe ses propres montants et les indexe chaque 1er juillet, comme l'indique Bruxelles Fiscalité, dont les tarifs en vigueur courent du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027. Nous n'avons pas pu lire la grille bruxelloise complète, cheval par cheval, sur un support officiel, et nous préférons ne publier aucun chiffre plutôt que d'en recopier un invérifiable sur un montant que vous allez payer.
La Flandre ne fonctionne pas du tout ainsi. Sa taxe annuelle suit une logique environnementale fondée sur le CO2, la norme Euro et le carburant, la même que sa taxe d'immatriculation, et le barème wallon ne s'y transpose pas. Le Vlaams Belastingportaal publie un simulateur officiel pour ce cas.
La règle qui tranche vaut pour les trois Régions : la taxe est due à la Région où réside le titulaire de la plaque, pas à celle où la voiture a été achetée ni à celle où elle roule.
Les erreurs qui faussent le montant attendu
Cinq confusions reviennent systématiquement, et chacune se corrige en trente secondes.
- Lire la puissance en kilowatts. La case P.2 sert à la taxe de mise en circulation. La taxe annuelle wallonne ignore les kilowatts : elle lit la cylindrée en P.1 et les chevaux fiscaux en P.6.
- Croire qu'un hybride échappe au barème. Un hybride classique comme un hybride rechargeable gardent un moteur thermique, donc une cylindrée, donc une ligne dans le tableau. Seul l'électrique pur bénéficie du forfait.
- Oublier le supplément LPG. Il n'apparaît pas dans le barème principal et s'ajoute après, ce qui explique bien des factures jugées incohérentes.
- Multiplier par le nombre d'années sans réindexer. Les montants montent chaque 1er juillet. Un cumul calculé à barème figé est toujours un minimum.
- Attendre l'avertissement-extrait de rôle pour découvrir le montant. Il arrive dans les mois qui suivent l'immatriculation, quand la voiture est déjà dans l'allée.
Pour choisir la voiture elle-même plutôt que sa fiscalité, notre sélection des meilleures citadines compare les petites cylindrées sur le marché belge, et notre guide de la voiture électrique chiffre le cas du forfait à 107,18 €. Le comparateur permet de mettre plusieurs versions côte à côte avant de trancher.
Sources : SPW Finances, montants de la taxe de circulation, barème valable du 01/07/2026 au 30/06/2027, décimes additionnels inclus · SPW Finances, fiscalité de la voiture électrique, page mise à jour le 26 août 2026 · Bruxelles Fiscalité, taxes de circulation, tarifs valides du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027 · Vlaams Belastingportaal, simulateur de taxe de circulation · Code des taxes assimilées aux impôts sur les revenus. Barèmes relevés le 17 septembre 2026. Les montants d'exemple sont des lectures du barème appliquées aux cylindrées décrites dans le texte, pas des relevés sur des modèles précis. Seul l'avertissement-extrait de rôle de votre administration régionale fait foi.
Comparateur Citadines
Compare tous les citadines côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Julien essaie des voitures depuis 2012, d’abord pour la presse spécialisée belge, aujourd’hui en indépendant depuis Liège. Il croise les données TÜV, ADAC et les prix catalogue belges plutôt que les fiches constructeur. Sa règle : pas d’essai en concession de 20 minutes, pas de verdict sans chiffre vérifiable.