Aller au contenu principal
Classement 10 · 2026

Quelle voiture familiale acheter en Belgique en 2026 ?

Le Dacia Duster prend la tête : 19 690 € au catalogue belge pour l’Eco-G 120 Essential, et 28 951 € une fois ajoutés cinq ans de carburant à 15 000 km par an. On classe ici sur le coût de roulage, prix catalogue plus essence sur 75 000 km au prix maximum officiel belge, pas sur le volume de coffre ni sur les sièges enfant.

Note /100 : prix catalogue BE relevé le 14 septembre 2026 et carburant sur 75 000 km au prix maximum officiel, cinq places uniquement

Quels modèles dominent le classement 2026 ?

Notre top 8, classé par note /100 : prix catalogue be relevé le 14 septembre 2026 et carburant sur 75 000 km au prix maximum officiel, cinq places uniquement. Chiffres indicatifs, mis à jour octobre 2026.

1

Dacia Duster Eco-G 120 Essential

Meilleur global

19 690 € au relevé du 14 septembre 2026, et 9 261 € de carburant sur 75 000 km à 6,0 l/100 km : 28 951 € au total, soit moins que le seul prix catalogue de six des sept autres. L’Eco-G est une bicarburation essence et LPG, et c’est la valeur essence qui sert au calcul, faute de consommation en gaz publiée. La gamme belge monte à 29 590 €.

Places : 5Motorisation : EssenceDès 19 690 €
96/100
2

Renault Symbioz mild hybrid 140 Evolution

Deuxième coût total

28 650 € et 5,9 l/100 km, donc 9 106,65 € de carburant sur cinq ans et 37 756,65 € au total. Il rend 8 805,65 € au Duster et reprend 4 283,45 € à la Toyota Corolla Touring Sports. Coffre de 492 litres, le plus petit des volumes publiés ici : c’est le prix d’une longueur contenue. Aucune donnée fiscale publiée au catalogue belge.

Coffre : 492 LPlaces : 5Motorisation : HybrideDès 28 650 €
88/100
3

Toyota Corolla Touring Sports 1.8 Hybrid e-CVT

La moins gourmande

4,6 l/100 km au cycle WLTP, la valeur la plus basse des huit, soit 3 450 litres et 7 100,10 € sur 75 000 km. Elle coûte 1 750 € de plus que le Nissan Qashqai au catalogue et 873,95 € de moins sur cinq ans. Break de 596 litres, 103 kW, 101 à 108 g de CO2.

Coffre : 596 LPlaces : 5Motorisation : HybrideDès 34 940 €
84/100
4

Škoda Octavia Combi 1.5 TSI 85 kW

Le plus grand coffre du top 4

640 litres, le plus grand volume du classement derrière le Tiguan, pour 33 880 € et 5,4 l/100 km. Total sur cinq ans : 42 214,90 €, à 174,80 € seulement de la Corolla Touring Sports. Le 1.5 TSI de 85 kW est l’entrée de gamme ; la Combi monte à 62 220 € en RS.

Coffre : 640 LPlaces : 5Motorisation : EssenceDès 33 880 €
82/100
5

Nissan Qashqai MHEV 158 MT Acenta

Le plus taxé à Bruxelles

33 190 € au catalogue, mais 6,3 l/100 km et 9 724,05 € de carburant : 42 914,05 € au total. Et 1 239 € de taxe de mise en circulation à Bruxelles, le montant le plus élevé relevé ici, parce que ses 116 kW le font basculer de tranche. La même voiture immatriculée en Flandre en paie 285,30 €.

Coffre : 504 LPlaces : 5Motorisation : HybrideDès 33 190 €
78/100
6

Citroën C5 Aircross Hybrid 145 Automatic YOU

Hybride sans prise à 34 760 €

34 760 € pour l’hybride 145 automatique, et 5,4 l/100 km comme la Škoda Octavia Combi, donc exactement le même carburant : 8 334,90 €. Le total atteint 43 094,90 €, à 880 € de la Škoda pour une consommation identique. La gamme s’arrête à 45 810 €. Aucune donnée fiscale publiée.

Places : 5Motorisation : HybrideDès 34 760 €
76/100
7

Kia Sportage 1.6 T-GDi 150 MT6 Pure

Le plus gourmand

7,1 l/100 km, soit 5 325 litres et 10 958,85 € sur 75 000 km, le plus lourd poste carburant du classement. Avec 35 290 € de prix d’appel, le total monte à 46 248,85 €, soit 4 208,75 € de plus que la Corolla Touring Sports pour 350 € d’écart au catalogue. 162 g de CO2, et 400,54 € de mise en circulation en Flandre.

Coffre : 591 LPlaces : 5Motorisation : EssenceDès 35 290 €
70/100
8

Volkswagen Tiguan 1.5 eTSI 96 kW Trend

Le plus cher à l’achat

40 390 € d’entrée de gamme, 6 510 € de plus que la Škoda Octavia Combi, pour 5,8 l/100 km et 652 litres de coffre, le plus grand des huit. Total sur cinq ans : 49 342,30 €, le plus élevé du classement, et le carburant n’y pèse que 18,14 %. La gamme grimpe jusqu’à 69 780 €.

Coffre : 652 LPlaces : 5Motorisation : HybrideDès 40 390 €
66/100

Notes et chiffres indicatifs (marché belge), version d’entrée sans options. Prix catalogue ou cote occasion à vérifier en concession avant achat. Aucun modèle ne paie pour être listé ou mieux classé.

Comparer tous les modèles→
Notre analyse

Quelle voiture familiale coûte le moins cher en Belgique ?

Le Dacia Duster, et l’écart ne se joue pas où on l’attend.

19 690 € pour l’Eco-G 120 Essential, prix relevé le 14 septembre 2026 au catalogue belge. Ajoutez cinq ans de carburant à 15 000 km par an, au prix maximum officiel en vigueur ce jour-là, et le total atteint 28 951 €. Six des sept autres voitures de ce classement coûtent plus cher que cette somme avant même le premier plein.

Derrière, le Renault Symbioz mild hybrid 140 Evolution totalise 37 756,65 €, soit 8 805,65 € de plus. Puis vient un peloton serré : Toyota Corolla Touring Sports 42 040,10 €, Škoda Octavia Combi 42 214,90 €, Nissan Qashqai 42 914,05 €, Citroën C5 Aircross 43 094,90 €. Quatre voitures en 1 054,80 €, alors que leurs prix catalogue s’étalent sur 1 750 €. Le carburant a resserré l’écart, et il a même renversé l’ordre du catalogue dans ce peloton.

Le dernier, le Volkswagen Tiguan 1.5 eTSI Trend, arrive à 49 342,30 €. Du premier au dernier, 20 391,30 € séparent deux voitures qui emmènent la même famille de quatre au même endroit.

Une réserve sur le Duster, parce qu’elle est honnête. L’Eco-G est une bicarburation essence et LPG, et les 6,0 l/100 km du catalogue sont la valeur essence : c’est elle qu’on a retenue pour rester comparable aux sept autres. Au gaz, la facture descend encore. Le catalogue belge ne publie pas la consommation en LPG, donc on ne la chiffre pas.

Le carburant pèse de 17 à 32 % de la facture

Dix-sept pour cent sur la Toyota Corolla Touring Sports, trente-deux sur le Dacia Duster. Presque le double.

La règle est contre-intuitive : plus la voiture est chère, moins le carburant compte dans son coût total. Le Volkswagen Tiguan consomme 5,8 l/100 km, soit plus que la Corolla, et son plein ne représente pourtant que 18,14 % de sa facture de cinq ans, parce que ses 40 390 € écrasent tout le reste.

Combien coûte vraiment le carburant sur cinq ans ?

De 7 100,10 € à 10 958,85 €, selon la voiture. Un écart de 3 858,75 € pour exactement la même distance.

Le calcul tient en quatre paramètres, tous publics : la consommation mixte WLTP du catalogue belge, 15 000 km par an, cinq ans de détention, et le prix maximum officiel de l’essence 95 E10. Ce dernier est entré en vigueur le 3 septembre 2026 à 2,0580 € le litre, son plus haut niveau depuis juillet 2022.

En pratique, ça donne : Toyota Corolla Touring Sports 3 450 litres et 7 100,10 € ; Citroën C5 Aircross et Škoda Octavia Combi 4 050 litres et 8 334,90 € chacun ; Volkswagen Tiguan 4 350 litres et 8 952,30 € ; Renault Symbioz 4 425 litres et 9 106,65 € ; Dacia Duster 4 500 litres et 9 261 € ; Nissan Qashqai 4 725 litres et 9 724,05 € ; Kia Sportage 5 325 litres et 10 958,85 €.

Le chiffre qui compte vraiment : 2,5 litres aux 100 km séparent la Corolla du Sportage. Sur 75 000 km, ces 2,5 litres valent 3 858,75 €, soit onze fois l’écart de prix catalogue entre les deux voitures.

Le diesel ne sauve plus rien. Le prix maximum du B7 routier est monté à 2,4070 € le litre le 11 septembre 2026, soit 0,3490 € de plus que l’essence, presque 17 % au-dessus. Aucune des huit versions d’entrée de gamme retenues ici n’est d’ailleurs proposée en diesel au catalogue belge. À titre de repère, sur 75 000 km et 5,5 l/100 km, le seul écart de prix à la pompe coûterait 1 439,63 €, avant toute différence de consommation.

Ce calcul ignore volontairement l’assurance, l’entretien et la décote, qu’aucun catalogue ne publie de façon comparable d’une marque à l’autre. Il laisse aussi les taxes de côté, et pour une raison qui mérite d’être dite plutôt que cachée : sur ces huit voitures, six n’affichent aucun montant fiscal, dans aucune des trois Régions.

La Corolla repasse devant le Qashqai à 50 020 km

Cinquante mille vingt kilomètres. Trois ans et quatre mois à 15 000 km par an.

La Toyota Corolla Touring Sports 1.8 Hybrid coûte 1 750 € de plus que le Nissan Qashqai MHEV 158 au catalogue belge. Elle consomme 4,6 l/100 km contre 6,3, soit 1,7 litre de moins tous les cent kilomètres. À 2,0580 € le litre, chaque kilomètre parcouru lui rend 3,4986 centimes.

Divisez 1 750 € par ces 3,4986 centimes et vous obtenez la distance à laquelle l’hybride a remboursé son supplément. Au-delà, elle est en gain. Sur les 75 000 km de ce classement, l’avance atteint 873,95 €.

La conclusion pratique se formule sans détour. En dessous de 10 000 km par an, l’hybride non rechargeable ne se rentabilise pas sur cinq ans de détention. Au-dessus de 15 000, elle passe la barre avant la quatrième année. Entre les deux, le calcul se joue à quelques centaines d’euros et d’autres critères doivent trancher.

À Bruxelles, le Qashqai paie 372 € de plus que le Sportage

Même segment, même usage, et c’est la voiture la plus sobre qui est la plus taxée.

Le Nissan Qashqai MHEV 158 acquitte 1 239 € de taxe de mise en circulation à Bruxelles. Le Kia Sportage 1.6 T-GDi, plus cher de 2 100 € au catalogue, plus gourmand de 0,8 litre aux 100 km et plus émetteur de 17 à 20 grammes de CO2, n’en paie que 867 €. Trois cent septante-deux euros d’écart, au bénéfice du moins vertueux des deux.

L’explication tient au barème. Bruxelles ne regarde que la puissance, en chevaux fiscaux ou en kilowatts, en retenant le plus élevé des deux, et ignore totalement le CO2. Le Qashqai développe 116 kW, le Sportage 110. Six kilowatts, une tranche de barème, 372 €.

La Flandre inverse le verdict, puisqu’elle taxe le CO2, la norme Euro, le carburant et l’âge : 285,30 € pour le Qashqai contre 400,54 € pour le Sportage. Sur cinq ans, mise en circulation et taxes annuelles cumulées, le Qashqai revient à 2 335,90 € à Bruxelles et à 1 197,90 € en Flandre ; le Sportage, à 2 483,35 € contre 1 788,44 €. Déménager de Gand à Ixelles coûte donc 1 138 € de taxes sur cinq ans au propriétaire du Qashqai, et 694,91 € à celui du Sportage, sur des voitures qui n’ont pas bougé.

La Wallonie, elle, reste incalculable au catalogue. Depuis le 1er juillet 2025, sa taxe de mise en circulation croise la puissance, les émissions de CO2, la masse maximale autorisée et le carburant, et aucun montant wallon n’est publié pour ces huit modèles. Passez par le simulateur du SPW Finances, certificat de conformité en main, avant de signer quoi que ce soit.

Faut-il un break ou un SUV pour une famille de quatre ?

Un break, sauf si vous roulez moins de 10 000 km par an.

Les deux breaks de ce classement, la Toyota Corolla Touring Sports et la Škoda Octavia Combi, offrent 596 et 640 litres de coffre pour 4,6 et 5,4 l/100 km. Le Volkswagen Tiguan fait mieux en volume avec 652 litres, mais c’est le plus cher des huit, et le Nissan Qashqai descend à 504 litres. Sur ce panel, le SUV fait payer sa hauteur deux fois, au catalogue et à la pompe.

Le Dacia Duster échappe à cette logique parce qu’il ne joue pas dans la même gamme de prix. À 19 690 €, il coûte 14 190 € de moins qu’une Škoda Octavia Combi d’entrée de gamme, et l’écart de consommation, 0,6 litre aux 100 km, ne rattrape jamais ça : sur 75 000 km, il vaut 926,10 €.

Notre recommandation : le Dacia Duster Eco-G 120 Essential pour la grande majorité des familles belges, et la Toyota Corolla Touring Sports 1.8 Hybrid comme alternative au-delà de 20 000 km par an, quand la consommation prend le pas sur le prix d’achat. Ce qu’on éviterait : commander en Région bruxelloise un SUV essence de plus de 115 kW sans avoir lu le montant de sa taxe de mise en circulation.

Les prix, puissances, émissions et consommations de cette page proviennent du catalogue belge du Moniteur Automobile et ont été relevés le 14 septembre 2026. Les prix des carburants sont les prix maximums officiels belges en vigueur à cette date. Les barèmes fiscaux régionaux viennent du SPW Finances, de Bruxelles Fiscalité et du Vlaamse Belastingdienst. Aucun de ces huit modèles n’a fait l’objet d’un essai maison.

FAQ

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure voiture familiale en Belgique ?

Le Dacia Duster Eco-G 120 Essential, à 19 690 € au catalogue belge et 28 951 € une fois ajoutés cinq ans de carburant sur 75 000 km. Aucune autre familiale cinq places du marché belge n’approche ce total. La Toyota Corolla Touring Sports 1.8 Hybrid reste l’alternative au-delà de 20 000 km par an.

Quelle voiture familiale consomme le moins ?

La Toyota Corolla Touring Sports 1.8 Hybrid, avec 4,6 l/100 km au cycle WLTP, soit 1,7 litre de moins que le Nissan Qashqai MHEV 158 et 2,5 litres de moins que le Kia Sportage 1.6 T-GDi. Sur 75 000 km, cela représente 3 858,75 € d’écart avec le Sportage.

Combien coûte le carburant d’une familiale sur cinq ans en Belgique ?

Entre 7 100,10 € et 10 958,85 € pour 75 000 km, selon le modèle, à 2,0580 € le litre d’essence 95 E10, prix maximum officiel en vigueur depuis le 3 septembre 2026. Le carburant représente de 17 à 32 % du coût total sur cinq ans.

Une familiale hybride est-elle rentable en Belgique ?

Au-delà de 50 020 km, oui, dans le cas de la Toyota Corolla Touring Sports face au Nissan Qashqai. Son supplément de 1 750 € au catalogue est remboursé par 1,7 litre d’économie tous les cent kilomètres. En dessous de 10 000 km par an, elle ne se rentabilise pas sur cinq ans.

Break ou SUV pour une famille de quatre ?

Un break, dès 10 000 km par an. La Škoda Octavia Combi offre 640 litres et la Toyota Corolla Touring Sports 596, contre 504 litres pour le Nissan Qashqai. Seul le Volkswagen Tiguan fait mieux en volume, à 652 litres, et c’est aussi le plus cher des huit avec 40 390 €.

Quelle familiale coûte le moins cher en taxes en Belgique ?

Sur les deux modèles dont le catalogue publie des montants, le Kia Sportage paie 867 € de mise en circulation à Bruxelles contre 1 239 € au Nissan Qashqai, alors qu’il consomme et émet davantage : Bruxelles ne taxe que la puissance. En Flandre l’ordre s’inverse, 400,54 € contre 285,30 €.

Combien coûte une voiture familiale en taxes en Wallonie ?

Le catalogue ne le dit pas. Depuis le 1er juillet 2025, la taxe wallonne de mise en circulation croise la puissance, le CO2, la masse maximale autorisée et le carburant, et aucun montant n’est publié pour ces huit modèles. Passez par le simulateur du SPW Finances avec le certificat de conformité.
Aller plus loin

Meilleurs SUV

Les meilleurs SUV vendus en Belgique, toutes motorisations : polyvalence familiale, coût d’usage et fiabilité notés sur 100.

Voir le classement

Meilleures citadines

Les meilleures citadines en Belgique : coût d’usage urbain, fiabilité et agrément notés sur 100, de la Clio à la Sandero.

Voir le classement

Meilleures voitures électriques

Les meilleures voitures électriques en Belgique : autonomie réelle, prix BE et fiscalité société notés sur 100, du Model Y à la Spring.

Voir le classement

Meilleures voitures hybrides

Les meilleures voitures hybrides (full hybride) en Belgique : sobriété réelle, fiabilité et coût d’usage notés sur 100, Toyota en tête.

Voir le classement

Voitures d’occasion fiables

Les voitures d’occasion les plus fiables en Belgique : taux de panne TÜV/ADAC, coût d’entretien et valeur résiduelle notés sur 100.

Voir le classement

Meilleurs SUV hybrides

Les meilleurs SUV hybrides non rechargeables vendus en Belgique : consommation réelle, coût d’usage et fiabilité du système hybride notés sur 100.

Voir le classement

Meilleures voitures électriques grande autonomie

Les électriques à grande autonomie vendues en Belgique, classées sur l’autonomie réelle rapportée au prix catalogue belge et sur la fiscalité 2026.

Voir le classement

Meilleures voitures pour jeune conducteur

Les voitures neuves qu’un jeune conducteur peut réellement faire assurer en Belgique, classées sur la puissance, le prix catalogue belge et la fiscalité régionale.

Voir le classement

Meilleures voitures 7 places

Les sept places réellement au catalogue belge, classées sur le prix de la version 7 places et sur la facture fiscale des trois Régions.

Voir le classement

Meilleures voitures hybrides rechargeables

Les hybrides rechargeables du catalogue belge, classées sur l’avantage de toute nature 2026 du conducteur de voiture de société, puis sur l’autonomie électrique.

Voir le classement