Aller au contenu principal
Classement 11 · 2026

Quelle voiture hybride rechargeable choisir en Belgique en 2026 ?

La Škoda Superb Combi 1.5 TSI PHEV prend la tête : 47 505 € au catalogue belge, un avantage de toute nature bloqué au plancher légal de 1 690 € par an et jusqu’à 120 km d’autonomie électrique. On classe ici sur le coût fiscal du conducteur de voiture de société en 2026, puis sur l’autonomie, pas sur la puissance ni sur le confort.

Note /100 : ATN 2026 de la version hybride rechargeable d’entrée de gamme, prix catalogue BE relevé le 26 septembre 2026, puis autonomie électrique WLTP en cas d’égalité

Quels modèles dominent le classement 2026 ?

Notre top 8, classé par note /100 : atn 2026 de la version hybride rechargeable d’entrée de gamme, prix catalogue be relevé le 26 septembre 2026, puis autonomie électrique wltp en cas d’égalité. Chiffres indicatifs, mis à jour octobre 2026.

1

Škoda Superb Combi 1.5 TSI PHEV 150 kW DSG Selection

Meilleur global

47 505 € au relevé du 26 septembre 2026, soit 1 786,67 € sous le seuil de 49 291,67 € au-delà duquel l’ATN d’une vraie hybride quitte le plancher. Résultat : 1 690 € par an, 140,83 € par mois, et jusqu’à 120 km d’autonomie électrique annoncés par Škoda grâce à une batterie de 25,7 kWh brute. De 28 à 33 g de CO2.

Places : 5Motorisation : Hybride rechargeableDès 47 505 €
95/100
2

Peugeot 3008 1.6 PHEV 225 e-DSC7 Style

Vraie hybride de justesse

45 400 €, ATN au plancher de 1 690 € et 93 à 97 km d’autonomie selon Peugeot Belgique. Mais 55 à 58 g de CO2 : sous l’ancien seuil de 50 g, cette version aurait été une « fausse » hybride. Elle ne passe que grâce au seuil de 75 g réservé aux homologations Euro 6e-bis. 165 kW, batterie de 17,8 kWh.

Places : 5Motorisation : Hybride rechargeableDès 45 400 €
92/100
3

BYD Seal U DM-i Boost

La moins chère à l’achat

37 900 € au catalogue, le prix le plus bas des huit, et 50 g de CO2 pile. Pour le conducteur de société, l’avantage s’arrête là : l’ATN reste à 1 690 €, comme pour la Škoda qui coûte 9 605 € de plus. Il laisse en revanche 11 391,67 € d’options possibles avant de bouger. 80 km d’autonomie, batterie de 18,3 kWh. BYD affiche un prix promotionnel de 33 990 € aux particuliers jusqu’au 30 septembre, sans effet sur l’ATN, calculé sans remise.

Places : 5Motorisation : Hybride rechargeableDès 37 900 €
90/100
4

Hyundai Tucson 1.6 T-GDi Plug-in Hybrid Techno

Premier au-dessus du plancher

50 699 € pour la finition Techno au catalogue relevé, donc 1 738,25 € d’ATN, 48,25 € de plus que le plancher. Hyundai affiche 44 699 € de prix d’appel sur son site belge : à ce montant, l’ATN retomberait à 1 690 €. Autonomie de 71 km selon Hyundai Belgique, la plus courte du classement, et 62 g de CO2.

Places : 5Motorisation : Hybride rechargeableDès 50 699 €
85/100
5

Škoda Kodiaq 1.5 TSI 150 kW PHEV DSG Selection

Plus de 100 km en SUV

51 945 €, 4 440 € de plus que la Superb Combi, avec qui il partage le moteur et la batterie de 25,7 kWh. L’ATN monte à 1 780,97 € par an, soit 90,97 € de plus que le break. Škoda annonce plus de 100 km d’autonomie électrique, et 35 à 40 g de CO2.

Places : 5Motorisation : Hybride rechargeableDès 51 945 €
83/100
6

BMW X1 xDrive25e

Premium le plus abordable

54 100 € pour la xDrive25e, 2 600 € de moins que la xDrive30e. ATN de 1 854,86 € par an. De 76 à 83 km d’autonomie et de 54 à 63 g de CO2 : comme la Peugeot, la BMW ne reste une vraie hybride que grâce au seuil de 75 g. Vérifiez le CO2 exact de la version configurée sur le certificat de conformité.

Places : 5Motorisation : Hybride rechargeableDès 54 100 €
79/100
7

Toyota RAV4 2.5 PHEV 2WD e-CVT Dynamic Plus

Le compromis autonomie

55 710 € pour la nouvelle génération, ATN de 1 910,06 €, soit 220,06 € de plus par an que la Superb. En échange, jusqu’à 130 km d’autonomie selon Toyota Belgique, un chiffre que la marque présente encore comme provisoire, 30 g de CO2 et 200 kW. Batterie de 22,7 kWh.

Places : 5Motorisation : Hybride rechargeableDès 55 710 €
77/100
8

Volvo XC60 T6 4x4 Long Range Essential

La plus grande autonomie

66 990 € et 2 296,80 € d’ATN par an, 606,80 € de plus que la Superb. Mais une batterie de 41 kWh et jusqu’à 200 km d’autonomie selon Volvo Belgique. Ses 23 g de CO2, le chiffre le plus bas des huit, ne changent rien à l’ATN : le taux est de 4 % pour toutes les vraies hybrides.

Places : 5Motorisation : Hybride rechargeableDès 66 990 €
70/100

Notes et chiffres indicatifs (marché belge), version d’entrée sans options. Prix catalogue ou cote occasion à vérifier en concession avant achat. Aucun modèle ne paie pour être listé ou mieux classé.

Comparer tous les modèles→
Notre analyse

Quelle hybride rechargeable coûte le moins cher en voiture de société ?

Trois d’entre elles, à égalité parfaite.

La Škoda Superb Combi, la Peugeot 3008 et le BYD Seal U DM-i coûtent 47 505 €, 45 400 € et 37 900 € au catalogue belge relevé le 26 septembre 2026. Leur conducteur déclare pourtant exactement le même avantage de toute nature, 1 690 € par an, parce que les trois tombent sous le seuil où le calcul atteint le minimum légal fixé pour les revenus 2026. Le prix d’achat, qui sépare ces voitures de 9 605 €, ne laisse aucune trace sur la fiche de paie.

On les départage donc sur l’autonomie électrique : jusqu’à 120 km pour la Škoda, 93 à 97 km pour la Peugeot, 80 km pour la BYD. C’est ce chiffre qui décide combien de trajets domicile-travail se font sans une goutte d’essence.

Au-dessus du plancher, l’ordre suit le prix. Hyundai Tucson 1 738,25 €, Škoda Kodiaq 1 780,97 €, BMW X1 1 854,86 €, Toyota RAV4 1 910,06 €, Volvo XC60 2 296,80 €. Entre la première et la dernière, 606,80 € par an, soit 50,57 € de plus chaque mois dans la base imposable du conducteur.

Comment se calcule l’ATN d’une hybride rechargeable en 2026 ?

Valeur catalogue, fois 4 %, fois six septièmes. Avec un minimum de 1 690 € par an.

La formule générale de l’avantage de toute nature part d’un pourcentage de 5,5 %, corrigé de 0,1 point par gramme de CO2 au-dessus ou en dessous d’une émission de référence que le SPF Finances a fixée pour 2026 à 70 g/km en essence et 58 g/km en diesel. Ce pourcentage ne descend jamais sous 4 % et ne dépasse jamais 18 %. Une vraie hybride rechargeable est traitée comme une électrique : 4 % d’office, quel que soit son CO2 exact. La valeur catalogue est le prix TVAC options comprises, remises non déduites, et un coefficient d’âge la réduit de 6 % par an après la première année, jusqu’à 70 % au-delà de cinq ans.

Le chiffre à retenir en découle directement : 49 291,67 €. En dessous de cette valeur catalogue, 4 % des six septièmes du prix donnent moins de 1 690 €, et c’est le minimum qui s’applique. Au-dessus, chaque tranche de 1 000 € d’options ajoute 34,29 € d’ATN annuel.

La conséquence pratique est rarement expliquée en concession. Sur une Škoda Superb Combi à 47 505 €, les 1 786,67 € d’options suivants n’alourdissent pas l’ATN d’un centime. Sur la Peugeot 3008, la marge atteint 3 891,67 €, et sur le BYD Seal U, 11 391,67 €, de quoi cocher presque tout le catalogue d’options.

Le minimum de 1 690 € représente 140,83 € par mois ajoutés au salaire imposable. L’ATN n’est pas une somme à payer : c’est une base sur laquelle le précompte professionnel est retenu, et son effet sur le net dépend du taux marginal du conducteur.

Trois des huit ne sont de vraies hybrides que grâce au seuil de 75 g

La Peugeot 3008, le Hyundai Tucson et la BMW X1 affichent de 54 à 63 g de CO2.

La loi fiscale qualifie de « fausse » hybride toute voiture dont la batterie offre moins de 0,5 kWh par 100 kg de masse, ou dont le CO2 dépasse 50 g/km. Depuis le 1er janvier 2025, les hybrides rechargeables sont homologuées selon la norme Euro 6e-bis, qui mesure leurs émissions de façon plus réaliste, et leur CO2 affiché a grimpé d’un coup. Le législateur a donc relevé le seuil à 75 g/km pour ces homologations, et la circulaire 2026/C/10 de l’administration fiscale en précise l’application à l’avantage de toute nature.

Sans ce relèvement, ces trois versions basculeraient dans le régime des fausses hybrides. L’ATN serait alors calculé sur le CO2 du modèle thermique correspondant, ou, faute de modèle équivalent, sur le CO2 de l’hybride multiplié par 2,5. Pour le Tucson à 62 g, ce second calcul donnerait 155 g, un taux de 14 % et 6 083,88 € d’ATN par an, trois fois et demie le montant actuel.

Le second critère, celui de la batterie, ne pose de problème à aucune des huit. Même le Tucson, doté de la plus petite batterie avec 13,8 kWh, reste au-dessus du seuil tant que sa masse ne dépasse pas 2 760 kg.

Un réflexe avant de signer : lire le CO2 sur le certificat de conformité de la version exacte, jantes et finition comprises, parce que c’est lui, et pas la brochure, qui fixe le régime fiscal.

Une hybride rechargeable de société est-elle encore déductible en 2026 ?

Pour une société qui la commande en 2026, non.

La loi du 25 novembre 2021 sur le verdissement fiscal et social de la mobilité a programmé la fin de la déduction des voitures qui émettent du CO2, hybrides rechargeables comprises. Une voiture commandée entre le 1er juillet 2023 et le 31 décembre 2025 se déduit à 75 % en 2025, 50 % en 2026, 25 % en 2027, puis plus du tout en 2028. Commandée à partir du 1er janvier 2026, elle n’est plus déductible à l’impôt des sociétés, alors qu’une électrique commandée la même année l’est encore à 100 %.

L’indépendant imposé à l’impôt des personnes physiques échappe à ce couperet. Le gouvernement a rétabli pour lui un calendrier plus doux, que la Commission européenne a jugé incompatible avec un maintien pour les sociétés : 75 % de déduction jusqu’à la fin de 2027, puis un taux dégressif.

Le paradoxe de 2026 tient en une phrase : l’employeur ne déduit plus rien, le conducteur paie toujours le minimum. Pour une car policy, l’hybride rechargeable coûte désormais plus cher qu’une électrique ; pour le conducteur qui en reçoit une, elle ne coûte pas plus.

L’ATN est fédéral, les taxes d’immatriculation sont régionales

L’avantage de toute nature se calcule de la même façon à Arlon, à Ixelles et à Gand : il relève de l’impôt fédéral des personnes physiques, et ce classement vaut à l’identique dans les trois Régions. D’une Région à l’autre, seules changent les taxes attachées à l’immatriculation, et elles traitent l’hybride rechargeable de trois façons opposées.

En Flandre, la taxe de mise en circulation repose sur le CO2, la norme Euro et le carburant, si bien qu’un CO2 homologué bas, comme les 23 g de la Volvo XC60, pèse peu. À Bruxelles, seule compte la puissance, en chevaux fiscaux ou en kilowatts, le plus élevé des deux étant retenu, et le CO2 n’y joue aucun rôle. En Wallonie, la formule entrée en vigueur le 1er juillet 2025 croise la puissance, le CO2, la masse maximale autorisée et le carburant, ce qui pénalise à la fois les batteries lourdes et les moteurs puissants.

Pour une voiture de société, ces taxes sont réglées par le titulaire de l’immatriculation, le plus souvent la société ou le loueur. Pour un particulier qui achète l’une de ces huit voitures, le calcul se refait avec le simulateur de sa Région, certificat de conformité en main.

Faut-il choisir la plus autonome ou la moins chère ?

La plus autonome sous le plancher.

Le plancher de 1 690 € s’applique jusqu’à 49 291,67 € de valeur catalogue. Dans cette zone, la Škoda Superb Combi offre la plus longue autonomie, jusqu’à 120 km, pour le même ATN que la Peugeot 3008 et le BYD Seal U. Au-delà, chaque kilomètre d’autonomie supplémentaire se paie : la Volvo XC60 ajoute environ 80 km à la Superb pour 606,80 € de plus par an, soit 7,59 € par kilomètre d’autonomie et par an. Le Toyota RAV4 fait le compromis, avec jusqu’à 130 km annoncés pour 220,06 € de plus par an que la Škoda.

Notre recommandation : la Škoda Superb Combi 1.5 TSI PHEV pour un conducteur de société qui recharge chaque jour, et le Toyota RAV4 PHEV comme alternative pour qui veut un SUV et dépasse 100 km de trajet quotidien. À éviter : signer une hybride rechargeable dont le CO2 homologué frôle 75 g sans avoir lu le certificat de conformité.

Les prix catalogue proviennent du catalogue belge du Moniteur Automobile (données JATO), relevés le 26 septembre 2026 et recoupés avec les sites belges des marques. Les autonomies, batteries et émissions viennent des sites belges et des dossiers de presse des constructeurs. Les règles d’ATN proviennent du SPF Finances (émissions de référence et minimum pour les revenus 2026), le seuil de fausse hybride de la circulaire 2026/C/10, et le régime de déduction de la loi du 25 novembre 2021 telle que modifiée fin 2025. Aucun de ces huit modèles n’a fait l’objet d’un essai maison.

FAQ

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure voiture hybride rechargeable en Belgique ?

La Škoda Superb Combi 1.5 TSI PHEV, à 47 505 € au catalogue belge relevé le 26 septembre 2026. Son ATN reste au plancher de 1 690 € par an et elle annonce jusqu’à 120 km d’autonomie électrique, la plus longue des hybrides rechargeables sous 49 291,67 €. Le Toyota RAV4 PHEV est l’alternative en SUV.

Quel SUV hybride rechargeable choisir en voiture de société ?

La Peugeot 3008 1.6 PHEV 225 si vous voulez rester au plancher d’ATN de 1 690 €, avec 93 à 97 km d’autonomie. Le Toyota RAV4 PHEV si l’autonomie compte davantage : jusqu’à 130 km annoncés pour 1 910,06 € d’ATN par an, soit 220,06 € de plus.

Combien coûte l’ATN d’une hybride rechargeable en 2026 ?

Valeur catalogue TVAC options comprises, multipliée par 4 % et par 6/7, avec un minimum de 1 690 € par an pour les revenus 2026. Toute vraie hybride rechargeable dont la valeur catalogue reste sous 49 291,67 € paie donc ce minimum, soit 140,83 € par mois ajoutés au salaire imposable.

Quelle hybride rechargeable a la plus grande autonomie électrique ?

La Volvo XC60 T6 Long Range, avec jusqu’à 200 km annoncés par Volvo Belgique grâce à une batterie de 41 kWh. Suivent le Toyota RAV4 PHEV, jusqu’à 130 km, chiffre encore provisoire, et la Škoda Superb Combi, jusqu’à 120 km. La Volvo coûte 66 990 € et 2 296,80 € d’ATN par an.

Qu’est-ce qu’une fausse hybride rechargeable en Belgique ?

Une hybride dont la batterie offre moins de 0,5 kWh par 100 kg de masse, ou dont le CO2 dépasse 50 g/km, seuil relevé à 75 g/km pour les homologations Euro 6e-bis. Son ATN se calcule alors sur le CO2 du modèle thermique correspondant, ou sur son propre CO2 multiplié par 2,5.

Une hybride rechargeable est-elle encore déductible en 2026 ?

Pas pour une société qui la commande en 2026 : la déduction à l’impôt des sociétés tombe à zéro pour toute voiture émettant du CO2 commandée depuis le 1er janvier 2026. L’indépendant en personne physique conserve 75 % jusqu’à la fin de 2027. Une électrique commandée en 2026 reste déductible à 100 %.

Hybride rechargeable ou électrique en voiture de société ?

Pour le conducteur, l’ATN suit la même formule à 4 %, donc le même coût à prix catalogue égal. Pour l’employeur, l’électrique commandée en 2026 reste déductible à 100 %, l’hybride rechargeable plus du tout. L’hybride ne se défend plus que si le conducteur ne peut pas recharger une électrique chez lui.
Aller plus loin

Meilleurs SUV

Les meilleurs SUV vendus en Belgique, toutes motorisations : polyvalence familiale, coût d’usage et fiabilité notés sur 100.

Voir le classement

Meilleures citadines

Les meilleures citadines en Belgique : coût d’usage urbain, fiabilité et agrément notés sur 100, de la Clio à la Sandero.

Voir le classement

Meilleures voitures électriques

Les meilleures voitures électriques en Belgique : autonomie réelle, prix BE et fiscalité société notés sur 100, du Model Y à la Spring.

Voir le classement

Meilleures voitures hybrides

Les meilleures voitures hybrides (full hybride) en Belgique : sobriété réelle, fiabilité et coût d’usage notés sur 100, Toyota en tête.

Voir le classement

Voitures d’occasion fiables

Les voitures d’occasion les plus fiables en Belgique : taux de panne TÜV/ADAC, coût d’entretien et valeur résiduelle notés sur 100.

Voir le classement

Meilleurs SUV hybrides

Les meilleurs SUV hybrides non rechargeables vendus en Belgique : consommation réelle, coût d’usage et fiabilité du système hybride notés sur 100.

Voir le classement

Meilleures voitures électriques grande autonomie

Les électriques à grande autonomie vendues en Belgique, classées sur l’autonomie réelle rapportée au prix catalogue belge et sur la fiscalité 2026.

Voir le classement

Meilleures voitures pour jeune conducteur

Les voitures neuves qu’un jeune conducteur peut réellement faire assurer en Belgique, classées sur la puissance, le prix catalogue belge et la fiscalité régionale.

Voir le classement

Meilleures voitures 7 places

Les sept places réellement au catalogue belge, classées sur le prix de la version 7 places et sur la facture fiscale des trois Régions.

Voir le classement

Meilleures voitures familiales

Les familiales cinq places du catalogue belge, classées sur le prix d’achat plus cinq ans de carburant au prix maximum officiel de septembre 2026.

Voir le classement