kW en ch : convertir, et quelle puissance est taxée
1 kW vaut 1,36 ch. Mais la taxe d'immatriculation lit les kW, la taxe annuelle wallonne la cylindrée, la brochure les ch. Barèmes belges au 29/09/2026.
Pour passer des kilowatts aux chevaux, multipliez par 1,36 : 100 kW font 136 ch. Mais une voiture belge affiche trois puissances qui ne se convertissent pas entre elles : les kW du certificat d'immatriculation, les ch de la brochure et les chevaux fiscaux, tirés de la cylindrée. Seule la première conversion est mécanique. Les taxes, elles, choisissent leur unité.
La puissance d'un moteur mesure l'énergie qu'il délivre par seconde. Le watt en est l'unité légale, le cheval en est l'héritier historique, et c'est à cet héritage que la fiscalité belge s'accroche encore.
Comment passer des kW aux ch, et des ch aux kW ?
Un cheval-vapeur métrique vaut exactement 735,49875 watts, soit environ 0,7355 kW, d'après Wikipédia. Deux facteurs suffisent donc : kW × 1,3596 donne des ch, et ch × 0,7355 donne des kW.
| Puissance en kW | Équivalent en ch | Chiffre de brochure |
|---|---|---|
| 55 | 74,8 | 75 ch |
| 66 | 89,7 | 90 ch |
| 85 | 115,6 | 116 ch |
| 96 | 130,5 | 130 ou 131 ch |
| 100 | 136,0 | 136 ch |
| 110 | 149,6 | 150 ch |
| 150 | 203,9 | 204 ch |
Conversions recalculées le 29 septembre 2026 avec le facteur 1,35962. Les constructeurs arrondissent à l'unité.
Un piège, tout de même : le cheval anglo-saxon, le HP, vaut 745,7 W et non 735,5 W. Un kilowatt fait donc 1,341 HP et non 1,360 ch, un écart de 1,4 % qui peut suffire à décaler d'un cran une puissance collée à un seuil de taxe quand on lit une fiche technique venue du Royaume-Uni.
Le kWh n'a rien à voir : c'est l'énergie de la batterie, pas la puissance du moteur.
Une voiture belge affiche trois puissances, et une seule se convertit
Le certificat d'immatriculation belge porte la cylindrée en case P.1, la puissance en kilowatts en case P.2 et les chevaux fiscaux en case P.6. La brochure, elle, annonce des chevaux. Trois chiffres, trois usages.
| Puissance | Unité | Où la lire | Quelle taxe la lit |
|---|---|---|---|
| Puissance du moteur | kW | Case P.2 | Taxe de mise en circulation, Wallonie et Bruxelles |
| Puissance commerciale | ch | Brochure, site du constructeur | Aucune |
| Puissance fiscale | CV fiscaux | Case P.6, tirée de la cylindrée P.1 | Taxe de circulation annuelle, Wallonie et Bruxelles |

La puissance que vous comparez au moment de l'achat, celle de la brochure, est la seule des trois qu'aucune administration belge ne lit. C'est la thèse de cet article, et elle est plus concrète qu'elle n'en a l'air : deux voitures de 150 ch peuvent tomber dans la même tranche de kilowatts et dans deux tranches de chevaux fiscaux à 250 € d'écart chaque année.
Entre 116 et 117 ch, la base de la taxe est multipliée par quatre
La taxe de mise en circulation wallonne part d'un montant de base fixé par tranche de kilowatts, puis le multiplie par le CO2, la masse et un coefficient d'énergie. Voici les sept tranches du barème valable jusqu'au 30 juin 2027, traduites en chevaux.
| Tranche (kW) | Plafond de la tranche en ch | Montant de base wallon | Marche vers la tranche suivante |
|---|---|---|---|
| 0 à 70 | 95,2 | 64,01 € | × 2,00 |
| 71 à 85 | 115,6 | 128,02 € | × 4,02 |
| 86 à 100 | 136,0 | 515,20 € | × 1,75 |
| 101 à 110 | 149,6 | 902,37 € | × 1,43 |
| 111 à 120 | 163,2 | 1 289,55 € | × 2,00 |
| 121 à 155 | 210,7 | 2 579,10 € | × 2,00 |
| plus de 155 | sans plafond | 5 159,25 € | sans objet |
Montants de base du SPW Finances, valables du 01/07/2026 au 30/06/2027, relevés le 9 septembre 2026. Plafonds en ch recalculés le 29 septembre 2026.
Le certificat arrondit au kilowatt entier. Une voiture annoncée à 116 ch s'y lit donc 85 kW (85,3), et une voiture annoncée à 117 ch s'y lit 86 kW (86,05). Un cheval de différence en brochure, et le montant de base passe de 128,02 € à 515,20 €, soit 387,18 € de plus avant tout multiplicateur.
Le phénomène se répète. De 100 à 101 kW, c'est-à-dire de 136 à 137 ch, la base gagne encore 387,17 €. De 110 à 111 kW, entre 150 et 151 ch, elle en gagne 387,18. Trois marches identiques coup sur coup, aux chiffres ronds les plus fréquents des brochures.
Après multiplication, l'écart réel varie avec le CO2 et la masse. Sur la compacte essence de 140 g et 1 950 kg de notre article sur la taxe de mise en circulation, le passage de 85 à 86 kW fait passer la taxe wallonne de 139,82 € à 562,67 €, soit 422,85 € pour un cheval.
Combien de chevaux fiscaux pour 150 ch ?
Aucun nombre, parce qu'il n'y a aucun rapport. En Wallonie et à Bruxelles, le cheval fiscal se lit dans un tableau de cylindrées, pas dans la puissance du moteur.
| Motorisation annoncée à 150 ch | Cylindrée usuelle | CV fiscaux | Taxe annuelle wallonne |
|---|---|---|---|
| Électrique (110 kW) | sans objet | 4 | 107,18 € |
| 1.5 turbo essence | 1 498 cm³ | 8 | 313,24 € |
| 2.0 diesel | 1 968 cm³ | 11 | 561,00 € |
Barème SPW Finances du 01/07/2026 au 30/06/2027, décimes inclus, relevé le 17 septembre 2026. Cylindrées usuelles de ces familles de moteurs, pas des relevés sur des modèles précis.
Entre l'essence et le diesel, l'écart est de 247,76 € par an et de 1 238,80 € sur cinq ans, à barème figé. Face à l'électrique, il monte à 453,82 € par an. Les trois voitures ont la même puissance de brochure.
Le tableau réserve une autre surprise, détaillée dans notre barème complet de la taxe de circulation wallonne : un centimètre cube de trop, de 1 950 à 1 951 cm³, ajoute 128,70 € par an.
Les pages françaises qui répondent à « 150 chevaux en chevaux fiscaux » ne se transposent pas ici. En France, le cheval fiscal se calcule à partir des kilowatts et, avant novembre 2019, du CO2. En Belgique, la Wallonie et Bruxelles lisent la cylindrée.
Faut-il alors ignorer les ch de la brochure ?
Non. Pour comparer le caractère de deux modèles, les chevaux restent l'unité que tout le monde partage, et un acheteur qui se fie aux seuls kW de la case P.2 ne saura pas dire si une voiture est vive ou non.
La nuance tient à la fiscalité, et elle est plus dure sur les hybrides. Bruxelles et la Wallonie taxent la puissance du seul moteur thermique, celle de la case P.2, pas la puissance combinée annoncée en brochure, comme l'écrit le SPW Finances et comme le rappelle le Moniteur Automobile du 1er mars 2026.
Exemple : la Toyota Yaris hybride annonce 116 ou 130 ch combinés, soit environ 85 et 96 kW. Son thermique n'en développe que 68. Les deux versions tombent dans la première tranche, à 64,01 € de base, alors que 96 kW l'auraient placée à 515,20 €, soit 8,05 fois plus. Notre essai de la Yaris hybride détaille le calcul jusqu'au plancher de 50 €.

Sur une électrique, c'est l'inverse : la puissance du moteur compte, et beaucoup. Le coefficient d'énergie wallon vaut 0,01 jusqu'à 120 kW, puis monte par paliers pour atteindre 0,26 à partir de 250 kW, soit près de 340 ch. Sur un essence pur, brochure et case P.2 coïncident, et la conversion suffit.
Bruxelles, Wallonie, Flandre : laquelle lit quelle puissance ?
Aucune ne lit la même. Le même certificat, présenté à Namur, à Ixelles ou à Gand, ne produit pas la même facture.
- En Wallonie, la taxe de mise en circulation part des kW de la case P.2, et la taxe annuelle des chevaux fiscaux tirés de la cylindrée.
- À Bruxelles, la taxe de mise en circulation retient le montant le plus élevé entre la puissance fiscale en CV et la puissance en kW, et la taxe annuelle suit les chevaux fiscaux. La grille annuelle bruxelloise n'a pas été relevée cheval par cheval sur un support officiel : aucun montant n'est donc donné ici.
- En Flandre, ni les kW ni les chevaux fiscaux ne fondent la taxe, qui repose sur le CO2, la norme Euro, le carburant et l'âge. Le Vlaams Belastingportaal publie le simulateur officiel.
Le chiffre à relever avant de signer
Pour comparer plusieurs versions côte à côte, le comparateur affiche les puissances des modèles listés.
Sources : Wikipédia, cheval-vapeur (735,49875 W ; HP mécanique 745,706 W) · SPW Finances, taxe de mise en circulation, barème du 01/07/2026 au 30/06/2027 · SPW Finances, montants de la taxe de circulation, barème du 01/07/2026 au 30/06/2027 · Moniteur Automobile, taxe de mise en circulation Bruxelles et Wallonie · Vlaams Belastingportaal. Barèmes relevés les 9 et 17 septembre 2026, conversions recalculées le 29 septembre 2026. Les motorisations citées en exemple sont des profils génériques, pas des relevés sur des modèles précis. Seul le simulateur de votre administration régionale fait foi.
Comparateur Occasions
Compare tous les occasions côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Julien essaie des voitures depuis 2012, d’abord pour la presse spécialisée belge, aujourd’hui en indépendant depuis Liège. Il croise les données TÜV, ADAC et les prix catalogue belges plutôt que les fiches constructeur. Sa règle : pas d’essai en concession de 20 minutes, pas de verdict sans chiffre vérifiable.