Aller au contenu principal
Hybrides

WLTP : définition, et pourquoi la conso réelle diffère

Le WLTP est le cycle d'homologation européen. Sa conso sort 14 % sous la route, jusqu'à 5 fois sur une hybride rechargeable. Chiffres belges, 13/10/2026.

ParJulien V.8 min de lecture

Le WLTP est l'essai de laboratoire qui fixe la consommation et le CO2 officiels de toute voiture neuve vendue en Belgique. Il remplace le NEDC depuis 2018 et donne des chiffres plus élevés, donc plus honnêtes. Mais il reste un essai de laboratoire : la route le dépasse de 14 % en moyenne, et de trois à cinq fois sur une hybride rechargeable.

Le WLTP (Worldwide Harmonised Light Vehicles Test Procedure) est la procédure d'homologation harmonisée à l'échelle mondiale, décrite sur Wikipédia.

WLTP, NEDC ou route : qui mesure quoi ?

Trois mesures coexistent sur le marché belge, et elles ne répondent pas à la même question. Le NEDC, vieux de quarante ans, garde une place dans les annonces d'occasion antérieures à 2018. Le WLTP concerne tout le neuf. La route, elle, est le seul chiffre que vous payez.

CritèreNEDC (avant 2018)WLTP (depuis 2018)Route
Durée20 min30 minvariable
Distance11 km23,25 kmvariable
Vitesse moyenne34 km/h46,5 km/hvariable
Vitesse maximaleenviron 120 km/h131 km/h120 à 130 km/h sur autoroute
Temps à l'arrêt25 %13 %variable
Température20 à 30 °C23 °C (CO2 corrigé à 14 °C)variable
Verdicttrop favorableplus réaliste, encore favorablela référence

Cycle WLTP : fiche Toyota Irlande, relevée le 13 octobre 2026. NEDC et temps d'arrêt : TotalEnergies. La vitesse maximale du NEDC est déduite de l'écart de 10 km/h annoncé par cette source, pas relevée directement.

Le WLTP se déroule en quatre phases de vitesse croissante, du 18,9 km/h moyen de la phase basse aux 92 km/h de la phase extra-haute, d'après Fiches-auto. Il est entré en vigueur pour les nouveaux modèles le 1er septembre 2017, puis pour toutes les immatriculations de voitures neuves le 1er septembre 2018.

Pourquoi l'essai en laboratoire sort-il toujours sous la route ?

Parce qu'il mesure une voiture sur un rouleau, à 23 °C, sans personne pour la faire souffrir. Un laboratoire n'a ni pente, ni vent, ni coup de frein.

Quatre causes expliquent l'essentiel :

  • le chauffage et la climatisation sont coupés pendant le test ;
  • la température reste douce, alors que le froid belge augmente la consommation de tout moteur ;
  • les accélérations suivent un tracé fixe, sans dépassement ni bouchon ;
  • les pertes à la recharge ne sont pas comptées pour une électrique.

Cela ne rend pas le WLTP inutile. Il compare deux voitures dans des conditions identiques, ce que la route ne fait jamais, et c'est pour cette raison qu'il sert de base légale. C'est la lecture de la valeur absolue qui trompe, pas la comparaison.

L'écart en chiffres : 14 %, 15 %, puis trois à cinq fois

Trois études sérieuses mesurent trois écarts différents, et il faut les garder séparés.

Type de voitureÉcart avec le chiffre officielSource et échantillon
Essence, diesel, hybride classiqueenviron 8 % en 2018, 14 % en 2022ICCT, plus de 160 000 voitures, synthèse du 1er février 2024
Électrique (autonomie)9 à 27 % d'autonomie annoncée en trop, 15 % en moyenneTest-Achats, 31 modèles, 7 août 2025
Hybride rechargeable (consommation)trois à cinq foisICCT, juin 2022, environ 9 000 voitures

La trajectoire de la première ligne est le point à retenir : l'écart relatif a grandi d'environ 80 % depuis 2018, parce que les chiffres officiels ont baissé de 7,3 % entre 2018 et 2022 alors que les consommations réelles ne reculaient que de 2,3 %. Les chiffres officiels progressent donc plus vite que les consommations vécues.

Pour les électriques, Test-Achats divise la capacité utile de la batterie par la consommation WLTP. L'association cite la Ford Puma électrique : 328 km estimés pour 376 km annoncés. Notre article sur l'autonomie réelle selon l'ADAC donne des mesures sur route pour comparer.

Combien l'écart coûte-t-il à la pompe en Belgique ?

Le calcul est simple et personne ne le publie en euros belges. Le prix maximum officiel du Super 95 (E10) est de 2,108 € le litre depuis le 26 septembre 2026, d'après La DH et le SPF Économie. À 15 000 km par an :

CasConsommationBudget annuel au prix maximum
Essence au chiffre WLTP5,0 l/100 km1 581,00 €
Même essence, écart ICCT de 14 %5,7 l/100 km1 802,34 € (+221,34 €)
Toyota Yaris hybride, WLTP3,8 l/100 km1 201,56 €
Toyota Yaris hybride, consommation relevée5,5 l/100 km1 739,10 € (+537,54 €)
Hybride rechargeable privée, WLTP1,65 l/100 km521,73 €
Hybride rechargeable privée, ICCT4,2 l/100 km1 328,04 € (+806,31 €)
Hybride rechargeable de société, ICCT8,0 l/100 km2 529,60 € (+2 007,87 €)

Calculs du 13 octobre 2026, carburant seul, sans l'électricité de la recharge. Les 5,0 l/100 km sont un profil générique. Le relevé Yaris vient de notre essai de la Yaris hybride. Les valeurs hybrides rechargeables sont les milieux des fourchettes ICCT.

Sur la Yaris, l'écart n'est pas de 14 % mais de 44,7 %. Il varie beaucoup d'un modèle à l'autre, et la moyenne ICCT cache des cas bien pires.

Toyota Yaris hybride sur une route belge
Sur une Yaris hybride, l'écart entre le chiffre WLTP et la consommation relevée atteint 44,7 %.

Le WLTP décide de votre impôt, pas de votre plein

Voilà le paradoxe belge : l'administration lit le chiffre de laboratoire et ignore la route. Le CO2 WLTP du certificat de conformité sert de base à trois taxes, et aucune ne se corrige parce que votre voiture consomme davantage.

Région ou régimeLit le CO2 WLTP ?Ce qui pèse à la place
Flandre (taxe d'inscription)ouinorme Euro, carburant, âge
Wallonie (taxe de mise en circulation)ouipuissance, masse, énergie
Bruxelles (taxe de mise en circulation)nonpuissance en kW ou en CV, le plus haut des deux
Voiture de société (ATN)ouivaleur catalogue, âge

Régimes régionaux : notre article sur la taxe de mise en circulation et nos relevés du 9 septembre 2026.

Pour l'ATN, la mécanique est chiffrable. D'après les valeurs 2026 retenues dans notre article sur l'ATN d'une voiture de société, le taux part de 5,5 % et bouge de 0,1 point par gramme de CO2 par rapport à une référence de 70 g/km pour l'essence. Sur une essence à 35 000 € de valeur catalogue, soit 30 000 € une fois multipliés par six septièmes, chaque tranche de 10 g ajoute 300 € d'avantage imposable par an : 2 850 € à 110 g, 3 150 € à 120 g, 3 450 € à 130 g.

Cela donne une conséquence que les concessionnaires évoquent rarement. Deux voitures qui consomment la même chose sur la route peuvent coûter 300 € d'écart fiscal par an, simplement parce que l'une a passé l'essai de laboratoire avec 10 g de moins.

Hybride rechargeable : le chiffre qui se trompe le plus

Le chiffre officiel d'une hybride rechargeable suppose que le conducteur la recharge presque chaque jour. Les conducteurs, eux, ne suivent pas.

L'ICCT mesure 45 à 49 % de kilomètres électriques chez les particuliers et 11 à 15 % chez les voitures de société, pour 70 à 85 % supposés par le WLTP. La consommation moyenne passe de 1,6 l/100 km officiels à 4,0 à 4,4 l chez les premiers, et à 7,6 à 8,4 l chez les seconds. Autrement dit, une hybride rechargeable de société consomme souvent comme une grosse essence.

La conséquence pour la Belgique est inconfortable : l'ATN d'une hybride rechargeable de société se calcule sur un chiffre que la route dément. Notre guide de la fiscalité des hybrides rechargeables détaille le montant, et notre classement des hybrides rechargeables ne les classe que sur ce critère fiscal : leur intérêt réel dépend de la recharge quotidienne.

Hybride rechargeable branchée sur une borne domestique
Une hybride rechargeable tient ses promesses WLTP seulement si la batterie est pleine au départ.

Que faire avec ce chiffre avant d'acheter ?

Pour comparer les chiffres officiels de plusieurs modèles côte à côte, le comparateur affiche les consommations WLTP des modèles listés.


Sources : Wikipédia, WLTP · Toyota Irlande, fiche WLTP (cycle, dates d'entrée en vigueur) · TotalEnergies, normes WLTP (comparaison NEDC) · Fiches-auto, cycle WLTP · ICCT via New Mobility, 1er février 2024 · ICCT, fiche hybrides rechargeables, juin 2022 · Test-Achats, 7 août 2025 · La DH, prix maximum du 26 septembre 2026. Calculs du 13 octobre 2026. Les profils de consommation sont génériques, sauf la Yaris, dont le relevé figure dans notre essai. Les pages officielles du SPF Finances et du Vlaams Belastingportaal n'ont pas pu être relues le 13 octobre : les règles fiscales viennent de nos articles datés.

Comparateur Hybrides

Compare tous les hybrides côte à côte.

Comparer maintenant →

Questions fréquentes

Oui, nettement. Le cycle dure 30 minutes au lieu de 20, couvre 23,25 km au lieu de 11 et culmine à 131 km/h. Il donne en moyenne 1,3 l/100 km et 23 g de CO2 de plus que le NEDC. L'ICCT mesure pourtant encore 14 % d'écart avec la route en 2022.

Ajoutez environ 14 % pour une essence ou un diesel conduits normalement, davantage en ville l'hiver ou à 130 km/h. Pour une électrique, retirez 9 à 27 % d'autonomie annoncée (15 % en moyenne selon Test-Achats). Pour une hybride rechargeable, comptez trois à cinq fois le chiffre officiel si vous ne la rechargez pas chaque jour.

Le calcul suppose que la batterie est rechargée à chaque trajet et que 70 à 85 % des kilomètres se font à l'électricité. L'ICCT relève 45 à 49 % chez les particuliers et 11 à 15 % chez les voitures de société. Le chiffre officiel de 1,6 l/100 km devient 4,0 à 4,4 l chez les premiers.

Oui, par le CO2 homologué. La Wallonie et la Flandre le lisent pour la taxe d'immatriculation, Bruxelles retient la puissance, et l'ATN d'une voiture de société se calcule dessus. Aucune de ces taxes ne regarde ce que la voiture émet sur la route.

Julien essaie des voitures depuis 2012, d’abord pour la presse spécialisée belge, aujourd’hui en indépendant depuis Liège. Il croise les données TÜV, ADAC et les prix catalogue belges plutôt que les fiches constructeur. Sa règle : pas d’essai en concession de 20 minutes, pas de verdict sans chiffre vérifiable.